Невыполнение условий договора аренды - как мы проиграли 1 млн и остались без машины
Заключен был договор аренды с правом выкупа нового автомобиля 2021 г в декабре 2021.
С правом присоединения к автопарку и работе в Яндексе и заработка для погашения посуточно выкупа, был внесён залог 10 тыс, который должен быть возвращён при расторжении договора.
В ноябре 2022 закончился срок действия полиса ОСАГО, предупредили офис за 2 недели, что полис скоро будет не действительный.
Обещали сделать и так 2 месяца, 31 декабря был списан обеспечительный взнос, который был накоплен за несколько месяцев дополнительно и включён в посуточную аренду *выкуп*, якобы за обслуживание авто на сервисе, часть денег удалось вернуть, но обосновать за что было списание они так и не смогли - все расходники уже с августа 2022 меняли самостоятельно, включая масла и фильтры, колодки за свой счет.
6 мая 2023 остановил инспектор ГИБДД и выписал штраф за отсутствие страховки, офис так и не сделал ее, а выкупать машину надо на свой страх и риск. Просрочка несколько дней и машину просто бы изъяли с штрафами на 15 тыс.
Обращались в страховую сами, данный автомобиль нельзя застраховать с собственником парка никто не хочет связываться, т.к. машины лизинговые.
Не дождавшись положительного ответа от офиса в вопросе оформления страхования, решили машину вернуть самостоятельно, аренду не вносили, нет страховки, машину эксплуатировать невозможно, следующая остановка инспектором это штраф 4000, а последующая снятие номеров и штраф стоянка за наш счет.
Не стали дожидаться эвакуатор и штрафных санкций 15 тыс от офиса и поставили им ее сами.
Можно ли компенсировать наши убытки, платили за авто 1,5 года отдали им около 1 млн, они не делают страховку и мы остались без машины и денег, списан обеспечительный взнос в счет аренды 40 тыс, за 10 дней когда на машине уже был штраф об отсутствии страховки.
Арендодатель получается нарушил договор со своей стороны с ноября 2022 г и тянул время с ответом об решении с оформлением страховки, а мы вносили платеж до мая 2023 г.
Лучший ответ
Подавать иск в суд с предоставлением договора выкупа, штрафа от ГИБДД и полис страховой, который закончил срок действия?