LSN Messenger
Тула, 26.05.2023, 22:10

«Что делать, если имеются просрочки в МФО и возбуждается уголовное дело за мошенничество»

Вопрос №20520382 из г. Тула
опубликован 26.05.2023, 22:10
Посоветуйте пожалуйста что мне делать. Есть просрочки в нескольких МФО. А сегодня пришел участковый и сказал что будут возбуждать уголовное дело по статье 159. ч.1 мошенничество
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не предоставляли недостоверные сведения при оформлении займа, то нет состава преступления. При даче пояснений помните о ст.51 Конституции РФ - не свидетельствовать против себя и о ст. 14 УПК РФ

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

26.05.2023, 22:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

Если при оформлении займа вы указали все свои данные верно, то ни чего вам не грозит, будет отказ.

26.05.2023, 22:11
Оценка автора вопроса:

Не возбудит.

26.05.2023, 22:12
Оценка автора вопроса:

Если не было умысла на хищение при получении кредита, указывались верные Ваши данные, то ничего не стоит бояться. В Ваших действиях (при получении кредита) нет признаков состава преступления по ст.159 УК РФ.

26.05.2023, 22:19
Оценка автора вопроса:

Паспортные данные и прописка верны. Но вот место работы указано неверно. Проживаю в Туле. Когда вводил наименование фирмы он автоматом выставлял г. Москва. Хотя в Туле у нас имеется цех от этой фирмы. И я не мог поставить правильное место. Работаю неофициально

27.05.2023, 00:21

Компьютер выставлял место регистрации, и это правильно. В Туле только цех, само предприятие в Москве.

Да зря Вам тут отвечают юристы. Вам даже лень проставить лайк за ответ, между тем юристы теряют в рейтинге. Где же Ваша благодарность...

27.05.2023, 10:29
Оценка автора вопроса:

По мошенничеству не так то просто возбудить дело.

Надо смотреть предоставляли ли вы какие-то подложные документы при получении займов.

27.05.2023, 12:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вам главное по немногу платить

И участковому надо доказать Ваш умысел. Это не так просто

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

27.05.2023, 14:48
Оценка автора вопроса: