Барнаул, 26.05.2023, 23:33

Год назад развелась с мужем дети были прописанны со мной но он их выписал и прописал у себя без моего ведома что теперь делать

Вопрос №20520485 из г. Барнаул
опубликован 26.05.2023, 23:33
Год назад развелась с мужем дети были прописанны со мной но он их выписал и прописал у себя без моего ведома что теперь делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Если фактически дети проживают с вами, следует обращаться в суд с иском об определении их места жительства с вами, и регистрации по вашему месту жительства.

26.05.2023, 23:38
Оценка автора вопроса:

Дело в том что они проживают с ним до конца учебного года. Не стали срывать со школы. А я переехала в другой район. Он знал что как начнутся каникулы Я их заберу и прописал неделю назад 17 подал заявление к себе. Зачем он это сделал не пойму его цели. А дом в котором я с детьми была прописанна в его же деревне. Я съехала с деревни но невыписалась думала летом вместе с детьми а тут такое и как теперь

26.05.2023, 23:43

В чем тут дело - знает только он. Возможно, решил оставить детей с собою.

26.05.2023, 23:47

Нет дом на него он собственник купил мы были в браке ещё .через год развелись и только вот он сам в нем прописался и прописал детей до этого мы были прописанны все вместе в доме купленном на мат капетал. Дом тот сейчас нежилой нет отопления я живу в другом районе на съёмной коплю на жилье работы официальной у меня нету.

27.05.2023, 00:55

Нет дом на него он собственник купил мы были в браке ещё .через год развелись и только вот он сам в нем прописался и прописал детей до этого мы были прописанны все вместе в доме купленном на мат капетал. Дом тот сейчас нежилой нет отопления я живу в другом районе на съёмной коплю на жилье работы официальной у меня нету.

27.05.2023, 00:43

После развода не чё не делили я просто уехала так как дом на нем а он остался ну и дети с ним до окончания школы.

27.05.2023, 00:44

После развода не чё не делили я просто уехала так как дом на нем а он остался ну и дети с ним до окончания школы.

27.05.2023, 00:49

Наталья, учитывая ваши дополнения, возникает вопрос: дом куплен в браке на какие средства, где собственником является ваш бывший супруг?

27.05.2023, 00:58

Мы сдали скот коров и на эти деньги купили

27.05.2023, 01:09

Правильно ли я понимаю, что это был ваш общий скот, а не личный супруга, который ему принадлежал до брака?

27.05.2023, 01:11

Да.и я лично их передала продавцу под росписку. А он ездил в город оформлял без меня

27.05.2023, 01:12

Общий скот который мы держали живя вместе в браке мы были с 2011 до 2022 дом покупался в 2021

27.05.2023, 01:14

Значит, и дом ваш общий, несмотря на то, что оформлен только на бывшего супруга. Согласно ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся... любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства...

Таким образом, оба дома являются вашей совместной собственностью с бывшим супругом, и вы вправе зарегистрироваться в доме, где собственником пока числится только бывший супруг.

Теперь к основному вопросу: что делать? Можете обратиться в суд с исками о разделе совместно нажитого им-ва, об определении места жительства детьми с вами и взыскании алиментов на их содержание с бывшего супруга, и т.д.

То, что у вас нет сейчас пригодного для проживания детей жилья, - не страшно. Согласно ст. 86 СК РФ:

1. При отсутствии... пригодного для постоянного проживания жилого помещения... каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Т.е., вы вправе взыскать с бывшего супруга и дополнительные алименты на наем др. жилья для проживания с детьми, пока будет решаться вопрос с разделом совместно нажитого им-ва.

27.05.2023, 01:30
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста а если я приеду для подачи в суд заявления я могу на период разберательства проживать в этом доме или он имеет право меня непустить на порог. Раз я не прописанна там.

27.05.2023, 02:35

К сожалению, может "не пустить на порог". Полиция здесь не поможет, т.к. такие вопросы решаются судом. Пока вы не зарегистрировались в доме - ситуация может сложиться не в вашу пользу. А регистрация может быть спряжена с трудностями, т.к. пока ваша доля не выделена решением суда.

27.05.2023, 02:42
Оценка автора вопроса:

Или даже в гости к детям чтоб побыть с ними пока они проживают с ним так как давно невидились

27.05.2023, 02:37

А вот в гости вы имеете право приезжать. У вас с отцом детей равные права. Если бывший супруг будет препятствовать в этом, вы вправе обратиться с жалобой в местный отдел опеки и попечительства.

27.05.2023, 02:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: