Проблема с выплатой зарплаты на вахте в отдаленном районе - как действовать в ситуации, когда руководство игнорирует запросы
Сергей, у вас есть 3 варианта: 1) приостановить работу, письменно уведомив об этом работодателя (ст. 142 ТК РФ); 2) подать жалобу в территориальный отдел Роструда (Глава 60 ТК РФ); 3) подать в суд иск о взыскании задолженности по оплате труда и компенсации за задержку ее выплаты (ст.ст. 29 ГПК, 236-237, 392 ТК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. В таком случае, Вам необходимо обращаться с жалобой в Госинспекцию труда. За несвоевременную выплату заработной платы предусмотрена, как минимум, административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ). Жалобу в ГИТ Вы можете направить в т.ч. онлайн, на официальном сайте Роструда.
Собирайте доказательства и обращайтесь в суд для принудительного взыскания заработной платы.
Можно сразу в суд.. если работаете официально.. то берете справку в бухгалтерии и обращаетесь в суд с требованием о начисленной, но не выплаченной зп,если неофициально.. то сначала необходимо установить факт трудовых отношений.
Я нахожусь очень далеко от офиса. Просил отправить мне хотя бы расчетный лист - молчат...
Сразу подавайте иск в суд