LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.05.2023, 03:32

Как вернуть деньги после работы со строителями без договора и переписок?

Вопрос №20520631 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.05.2023, 03:32
Работали строители у меня больше года, застройка было большая. Договор никакой не заключали, передача денег была на руки наличными. Переписки почти нет. Давал авансы на строительство, но решил больше не работать с ними. Деньги не выработаны, хочу вернуть они не возвращают говорят это доп работы оплачены ими. Есть ли шанс получить деньги назад
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Олег.

1)смотрите, изначально нужно понимать о какой сумме идет речь, стоит оно того или нет.

2)Шансов скажу не особо много, если быть реально честным, да еще и с учетом того, что давали денежные средства наличными, а не переводами.

3)единственный для вас шанс, это хорошее исковое, плюс переписка, нужно понимать, о чем именно в ней идет переписка, есть ли там вопросы прямые работы и упоминание переданных денег.

4)так же возможно вы передавали их при свидетелях, если вообще ничего нет, то тут шанс нет.

5)если имеются данные моменты, то попробовать можно, но повторяю, очень сложно...

ст. 740, 1102 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

27.05.2023, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Олег

Отсутствие между сторонами подписанного договора оказания услуг не является основанием для отказа от оплаты услуг, фактически оказанных исполнителем и принятых заказчиком (п.1 ст.779, п.1 ст.781 ГК РФ, Определения ВС РФ от 23.09.2014 г. № 49-КГ 14-10)

___

Пишите письменную претензию о возврате уплаченной денежной суммы, уплате неустойки за просрочку выполнения работ на указанные вами реквизиты, срок возврата, укажите, что если ответа не последует, то вы вправе будете обратиться в суд. Направить претензию нужно почтой ценным письмом с описью и сохраните чек. Данную опись потом приложите к иску в суд для подверждения досудебного урегулирования спора.

В отсутствии ответа на претензию по истечению 10 дней после ее получения адресатом, готовите иск: " о признании договора на выполнение работ по строительству заключенным, расторжении договора, взыскании денег за некачественно выполненную работу" с назначением судебной строительной экспертизы в рамках ст.79 ГПК РФ в подтверждение. Иск готовится по ст.131-132 ГПК РФ

___

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

___

К иску вам нужно будет приложить доказательства договорных отношений и оплаты работ (можно переписку через мессенджеры, чеки, квитанции, все что есть).

___

Обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст.309 ГК РФ).

В соответствии со ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В силу ст.735 ГК РФ цена работы в договоре бытового подряда определяется соглашением сторон и не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами. Работа оплачивается заказчиком после ее окончательной сдачи подрядчиком. С согласия заказчика работа может быть оплачена им при заключении договора полностью или путем выдачи аванса.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

27.05.2023, 04:19

В дополнение к ответу выше:

Можно да сказать, что шансов мало, но они всегда есть и заведомо давать оценку о результате как некоторые тут изложили, считаю не совсем корректно, не изучив полностью все документы и обстоятельства по вашему вопросу

___

Вы пишите, что " есть переписка" небольшая, то это уже доказательство в рамках ст.71 ГПК РФ. Конечно исходя из способа переписки можно ее нотариально заверить, чтобы она могла быть применена в качестве доказательства в подтверждение договорных обязательств. Заверяется на основании ст.103 Основ законодательства о нотариате.

Что касается объема работ и оплаты.

Тут может сыграть претензия, которую вы направите. Получат ее или нет другой вопрос. Сообщение считается доставленным в соответствии со ст.165.1 ГК РФ, даже если адресат не взял письмо с почты.

__

В данном случае нужно будет искать иные возможности доказать, что подрядчик должен был и что.

Если претензия не поможет, можно обратиться в полицию с заявлением о совершении мошеничества по ст.159 УК РФ. Если даже не будет возбуждено уголовное дело, то у данных лиц будет отобрано объяснение в результате которого уже можно их применить в качестве доказательства в гражданском процессе о взыскании денег.

__

При том ссылаюсь на ГПК РФ, так как нет в вопросе информации: вы ИП или ООО. Ваши строители ИП или ООО. То в этом случае конечно применяется АПК РФ

С уважением юрист Марьяна Николаевна

27.05.2023, 09:15

Здравствуйте Олег!

Через то, что Вы описали прошли практически все.

Конечно, можно попробовать по тому алгоритму, что предложено Вам в другом ответе, но для этого Вам придется иметь на руках договор строительного подряда, составленный по правилам ст.740. Договор строительного подряда ГК РФ, подтвержденные чеки перечисления денег, счета на стройматериалы, Акты выполненных работ, протокол разногласий и многое другое, что подтвердило бы неисполнение строителями работ или исполнение их в неполном объеме или некачественное исполнение выполненных работ

Выводы о Ваших шансах вернуть деньги, как говорится, делать только Вам

27.05.2023, 04:42

Добрый день.

Сказать, что Вы хотите услышать или сказать реальную перспективу? Скажу ка есть.

Шансы у Вас практически равны нулю, так нет никаких доказательств не исполнения ими своих обязательств. Какой объем работа ставился, какой был выполнен, какая оплата за какие работы и т.д.

Ст. 56 ГК РФ Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Чем доказывать будете? Слова к делу не пришьешь. А бригада даст дружно иные показания, которые им нужны. Дальше? А дальше Вы можете проиграть суд и еще и ответчику возместить все его судебные расходы, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

Поэтому оцените шансы, риски и принимайте решение. Удачи Вам.

27.05.2023, 06:15

Вот вам отвечают:

К иску вам нужно будет приложить доказательства договорных отношений и оплаты работ
.

Какие у вас договорные отношения, если Вы пишите. Что договор не заключали? Согласно статьи 161 ГК РФ в письменной форме должны заключаться сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей. У Вас явно строй ка была на сумму больше 10 тыс рублей. Нужно было заключать договор строительного подряда ст 740 ГК РФ В котором нужно было все четко прописать: срок строительных работ, требования к качеству работ. Порядок оплаты работ. Вот вы пишите рассчитывались наличкой, наверное не брали расписки о том, что ваши строители эти деньги получали. Вот вы пишите: деньги не выработаны, но это ваш чисто субъективный взгляд. Строители будут утверждать, что деньги выработаны. Придется вам в суд обращаться и там на основании статьи 56 ГПК РФ доказывать, что деньги не выработаны и на какую конкретно сумму они не выработаны. И как вы это будете доказывать в суде? У Вас нет ни договора, ни доказательств передачи денег. Если деньги передавали наличкой. ? По сути на пальцах будете доказывать в суде, что деньги не выработаны, когда у вас нет ни договора, ни чеков, ни квитанций ни актов Но суды доказательства на пальцах.

Всерьез не принимают.

Чтобы вернуть деньги, в суде нужно будет доказывать:

1. Факт передачи денег.

2. Сумму переданных денег.

3. выполнение работ не в полном объеме (как вы это будете доказывать, если у вас на руках нет документа, о том какие именно работы должны были осуществить эти люди).

Понятно, что шансов в суде у Вас нет. Поэтому, на будущее. Что бы больше не попадать в такие неприятные истории, всегда заключайте договор

27.05.2023, 06:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никаких шансов вернуть деньги у вас нет. Увас нет доказаательств передачи денег ст,55-57 ГПК РФ

Ттратить время, нервы и деньги на судебные рсходы и дорогостоящую экспертизу нет смысла

И в этом, простите за горькую правду, виноваты вы сами своим доверием. Теперь не попадитесь в лапы юриста-афериста, который вытянет с вас деньги за бесполезную работу

27.05.2023, 07:45

Вы сами виноваты.

Так как нет договора, ничего взыскать не сможете, а просто не с чего взыскивать.

Надо ещё доказать сами отношения с подрядчиками.

В суд подать можно, но если нет доказательств, суд отклонит иск.

Любые действия и отношения надо оформлять через договор.

Скорее всего у Вас нет никаких шансов.

- см. ст. 1102 ГК РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ

27.05.2023, 09:27

Обратиться взыскание уплаченных денежных средств вы вправе, но придёте заказать ваши убытки, статья 15, 1064 ГК

27.05.2023, 10:38

Олег, добрый день!

Ну конечно в суде Вам будет сложно доказывать факт договорных отношений (что договор ранее был заключен)

Отмечу, что согласно статьи 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

—————

К сожалению, без договора и документального подтверждения оплаты сложно доказать свою правоту в суде. Однако, вы можете попробовать решить эту ситуацию мирным путем, обратившись к строителям и попросив вернуть вам неиспользованные авансы. Если они откажутся, вы можете обратиться к любому юристу для консультации и возможного составления претензии. В любом случае, в будущем рекомендуется заключать договоры и вести документальное оформление всех финансовых операций.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

27.05.2023, 12:50

Здравствуйте, Олег! А расписки в получении денег есть? Если нет, то будет проблематично доказать обязательства с их стороны (ст.309 ГК РФ). Как правило в такой ситуации подают заявление в полицию, чтобы установить необходимые факты для суда, данные ответчиков и доказать факт передачи денег (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если сможете установить эти факты и доказать, то в суд имеет смысл обращаться с иском (ст.131-132 ГПК РФ).

27.05.2023, 13:47

Скажите пожалуйста в полицию я с чем пойду у меня в переписке нет тех сумм которые я передавал. На руках документов нет подтверждающие денежные выплаты. Всё на словах. Это вроде как гражданско правовые споры, полиция не будет этим заниматься

27.05.2023, 14:11

Если нет доказательств (ст.55-56 ГПК РФ) ни факта договорных отношений, ни передачи денежных средств, то обращение с заявлением в полицию является инструментом для того, чтобы получить такие доказательства. Однако если будущие ответчики не признают факта получения денег, то в суд Вам будет не с чем идти.

27.05.2023, 14:15

Дело в том что ребята из Белорусии

27.05.2023, 14:28
Это лучший ответ

В личке все ответил. Не понятно, почему не читаете и приходится здесь дублировать все ответы.

27.05.2023, 14:29

Здравствуйте Олег!

Да, можно. Если договор заключен не был и работы не выполнялись, то указанные суммы взыскиваются как неосновательное обогащение (см. определение Московского городского суда от 20.01.2017 № 33-2179/2017).

тот факт, что не оформили документы, не является существенным в споре о возврате неосновательного обогащения. Если у вас есть надлежащие доказательства получения денег ответчиком, вы праве требовать их возврата в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

27.05.2023, 15:17