Отказ в льготной пенсии из-за несоответствия должности - возможна ли жалоба в КС?

Вопрос №20520964 из г. Екатеринбург
опубликован 27.05.2023, 09:34
В суде отказали в назначении льготной пенсии на основании что должность/профессия не соответствует второму списку льготных пенсий так как она согласно постановлению госстандарта ссср от 27.08.1986 г №016 выделена как самостоятельная профессия с кодом "23187" и "23419", "мастер" и "мастер строительно-монтажных работ", хотя судом признано что я занимался строительством, можно ли написать в КС жалобу
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учётом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).

При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.

Таким образом, суд, являясь правоприменительным органом, в силу приведённых нормативных положений и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации не уполномочен устанавливать тождественность (идентичность) различных НАИМЕНОВАНИЙ работ, профессий и должностей.

Вопрос же о тождественности выполняемых истцом ФУНКЦИЙ, условий и характера деятельности тем должностям, которые дают право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, мог быть решён судом только в случае НЕПРАВИЛЬНОГО наименования работодателем должности истца.

Пункт 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»

Постановление Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173

(ред. от 27.09.1990)

"Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах"

(вместе с "Списком N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", "Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах")

XXIX. СТРОИТЕЛЬСТВО ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ:

ПРОМЫШЛЕННЫХ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ, ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ,

ДОРОЖНО-МОСТОВЫХ, ТРАНСПОРТА И СВЯЗИ, ЖИЛЫХ

И КУЛЬТУРНО-БЫТОВЫХ, А ТАКЖЕ НАДЗЕМНЫХ ЗДАНИЙ

И СООРУЖЕНИЙ, ШАХТ, РУДНИКОВ И КОММУНИКАЦИЙ

а) Рабочие

****

б) Инженерно-технические работники

Мастера (десятники) и прорабы

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

22805000 5. Производство вальцевой массы, синтетической олифы и сиккативов с применением резинатов свинца

2280500 б б) Руководители и специалисты

2280500 б-23187 Мастера, старшие мастера, занятые на участках изготовления олиф, сиккативов и вальцевой массы

22900000 XXVII. СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЯ, ТЕХНИЧЕСКОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ, РЕСТАВРАЦИЯ И РЕМОНТ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ

2290000 б б) Руководители и специалисты

2290000 б-23419 Мастера строительных и монтажных работ (в ред. Постановления Кабинета Министров СССР от 09.08.1991 N 591)

2290000 б-24441 Производители работ (в ред. Постановления Кабинета Министров СССР от 09.08.1991 N 591)

27.05.2023, 09:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с решением суда и готовить апелляционную жалобу

27.05.2023, 09:49
Оценка автора вопроса:

Да, по льготным пенсиям кассация часто отменяет судебные акты в пользу пенсионера. За помощью в составлении жалобы Вы можете обратиться к юристам сайта. Удачи

27.05.2023, 09:53
Оценка автора вопроса:

В КС - можно, только обоснований, по тексту вопроса, не видно. Заниматься строительством - не возбраняется и просто мастеру.

27.05.2023, 10:09
Оценка автора вопроса:

Отрывок из определения

27.05.2023, 10:39
Прикреплённые файлы:

Чем то подтверждают то, что если гражданин отработал на строительстве, имея должность мастера - он должен быть учтен как мастер СМР?

28.05.2023, 01:04
Оценка автора вопроса: