Несоответствия должности и обязанностей - что делать, если работодатель требует выполнения работы, не соответствующей должности?

Вопрос №14926405 из г. Барнаул
опубликован 03.12.2018, 12:30
Я была принята на работу на должность слесаря-ремонтника. Но по факту в течение 6 лет выполняла работу специалиста отдела кадров. Должностную инструкцию при приеме на работу не подписывала, должностные обязанности были оговорены устно. Сейчас, в связи с тем, что у меня возникли проблемы со здоровьем, работодатель вынуждает меня уволиться, заявляя о том, что я обязана выполнять работу слесаря-ремонтника. Правомерны ли его требования и что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не правомерно поступает работодатель, он изначально нарушил ТК. Есть такая организация, как трудовая инспекция. Но прежде надо написать заявление работодателю, в котором указать свои претензии и оговорить намерения об обращении в инспекцию, получить от него письменный.

03.12.2018, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы на протяжении 6 лет, не выполняли обязанности слесаря-ремонтника, но получали заработную плату, при этом выполняли обязанности специалиста по кадрам и допустили тот факт т.е. нарушение трудового законодательства в части оформления кадровой документации по не оформлению самой себя в должности специалиста по кадрам (перевод на другую должность согласно Статьи 72.1.ТК РФ). Вы как специалист должны соответствовать согласно профстандарта: 07.003 Специалист по управлению персоналом (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 6 октября 2015 г. N 691 н)) .

Будучи должностным лицом на Вас распространяется статья 5.27 КоАП РФ.

Но, на основании Статья 73 ТК РФ, Вы можете исправить всё.

03.12.2018, 14:40

Не совсем понятно, что именно нужно получить от работодателя, прежде чем обращаться в трудовую инспекцию?

03.12.2018, 13:12

Здравствуйте Марина! В соответствии с Постановлением Правительства РФ по вопросу рассмотрения жалоб, заявлений граждан, каждая организация обязана дать письменный ответ заявителю. В Вашем случае, Ваш работодатель на Ваше заявление обязан направить письменный ответ, и по результатам ответа Вы можете принять решение: обращаться в инспекцию или нет.

03.12.2018, 13:40

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034