Норма о необязательности согласования крупных сделок в уставе ООО - соответствие законодательству?
Здравствуйте. Значит то что в уставе прописано является ничтожным
Согласно частям первой и второй пункту 3 статьи 46 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» принятие решения о согласии на совершение крупной сделки является компетенцией общего собрания участников общества. В случае образования в обществе совета директоров (наблюдательного совета) общества принятие решений о согласии на совершение крупных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет от 25 до 50 процентов стоимости имущества общества, может быть отнесено уставом общества к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Из этого следует, что уставом принятие решения о согласии на совершение крупной сделки может быть отнесено на решение совета директоров (наблюдательного совета) только согласование сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которых составляет от 25 до 50 процентов стоимости имущества общества.
Следовательно, стоимостью свыше 50 процентов, исключительно решением общего собрания.
Таким образом, законодательством не предусматривается возможность исключения уставом необходимости согласования общим собранием или советом директоров (наблюдательным советом) крупной сделки (несколько взаимосвязанных сделок), выходящей за пределы обычной хозяйственной деятельности.