Директор мбу имеет своё ип. Правом очно ли это?
Василий!
Законодательно установлен запрет на ведение предпринимательской деятельности для государственных и муниципальных служащих (п. 3 ч. 1 ст. 17 ФЗ № 79-ФЗ, п. 3 ч. 1 ст. 14 ФЗ № 25-ФЗ). Работники МБ учреждений не являются муниципальными служащими -не состоят в реестре муниципальных служащих.
Соответственно, запрет на занятие предпринимательской деятельностью на него не распространяется.
Однако ч. 1 ст.
Лицо, поступающее на должность руководителя государственного (муниципального) учреждения (при поступлении на работу), и руководитель государственного (муниципального) учреждения (ежегодно) обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей.
Ст. 275, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 11.04.2023)
Да что ж такое? Может ли быть директор МБУ ещё и ИП, или это не предусмотрено законом? Ведь это госслужащим.
Проверяли? ИП?
Может иметь ИП, у него на госслужба.