Пермь, 27.05.2023, 11:44

Директор мбу имеет своё ип. Правом очно ли это?

Вопрос №20521173 из г. Пермь
опубликован 27.05.2023, 11:44
Директор мбу имеет своё ип. Правом очно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Василий!

Законодательно установлен запрет на ведение предпринимательской деятельности для государственных и муниципальных служащих (п. 3 ч. 1 ст. 17 ФЗ № 79-ФЗ, п. 3 ч. 1 ст. 14 ФЗ № 25-ФЗ). Работники МБ учреждений не являются муниципальными служащими -не состоят в реестре муниципальных служащих.

Соответственно, запрет на занятие предпринимательской деятельностью на него не распространяется.

Однако ч. 1 ст. 13.3 ФЗ № 273-ФЗ О противодействии коррупции обязывает организации разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. С указанной точки зрения, для лица, занимающего должность руководителя МБучреждения, во внутренних нормативных актах может быть установлен запрет на осуществление такой деятельности (или в его контракте), если он занимается предпринимательской деятельностью, которая вызывает конфликт интересов между ним, как ИП и МБУ.

27.05.2023, 12:33
Оценка автора вопроса:
Ну вот это другое дело! Благодарю.

Лицо, поступающее на должность руководителя государственного (муниципального) учреждения (при поступлении на работу), и руководитель государственного (муниципального) учреждения (ежегодно) обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей.

Ст. 275, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 11.04.2023)

27.05.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:
При чём здесь сведения о доходах? Я спросил возможно ли такое совмзещение

Да что ж такое? Может ли быть директор МБУ ещё и ИП, или это не предусмотрено законом? Ведь это госслужащим.

27.05.2023, 12:26

Проверяли? ИП?

27.05.2023, 15:13

Может иметь ИП, у него на госслужба.

27.05.2023, 12:42