Долг по алиментам отсутствует на сайте ФССП, но должник не платит уже 9 месяцев - почему пристав не привлекает его к ответственности?

Уже 9 месяцев со дня возбуждения исполнительного производства. За это время должник по алиментам ни разу не платил. Ходатайства о ограничении в правах/выезд за границу/а также ходатайство о привлечении должника к административной ответственности по всем одатайствам пристав пишет отказ (бывший муж сидит в тюрьме) но как я знаю это не является уважительной причиной неуплаты. На госуслугах и сайте ФССП в графе задолженности стоит 0 рублей? Почему так? Почему пристав не привлекает должника к ответственности? И почему нет долга если он не платит?
Лучший ответ

Добрый день, Вы правы, лишение свободы не лишает обязанности платить алименты. Обжалуйте бездействия поисиава в суд, прокурору или старшему суд. приставу.

Обжалуйте бездействие пристава в суд.

Снежана, обращайтесь с жалобой на имя старшего судебного пристава ФССП по месту исполнительного производства, в порядке ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Снежана!

Долг есть и он накапливается. Чтобы узнать сумму долга напишите заявление приставу о выдаче постановления о расчёте задолженности по алиментам. Заявление пишите в двух экземплярах и отдайте через канцелярию службы судебных приставов с отметкой на Вашем экземпляре о получении Вашего заявления.

Если он не выдаст Вам постановление, тогда рекомендую обратиться с жалобой к старшему судебному судебному приставу этого отдела службы судебных приставов.