Санкт-Петербург, 27.05.2023, 19:10

Нарушение правил ВРИ - можно ли строить конюшню на участке для дачного строительства? И как пожаловаться?

Вопрос №20521860 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.05.2023, 19:10
Предполагается взять в аренду участок у администрации и его ВРИ - Ведение садоводства 13.2 Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд. Участок соседа с ВРИ - для дачного строительства. И он строит конюшню. Правомерно ли это? И как пожаловаться если не правомерно, на что ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

ИРИНА, эту проблему с соседом, Вам поможет решить прокурор. Пишите жалобу что невозможно жить рядом с животными, и просите его разобраться в этом вопросе. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

27.05.2023, 19:11

Это нарушение вида разрешенного использования участка. Ответственность по ст 8.8 КоАП РФ. Жалкйтесь в прокуратуру.

27.05.2023, 19:15

А что вы скажите на это?

Исходя из закона граждане вправе использовать земли сельскохозяйственного назначения для ведения сельскохозяйственного производства, в частности, для животноводства.

Кроме того, п.1.8 Скотоводство Приложения к приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412 предполагает размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных; разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала).

27.05.2023, 19:18

ИРИНА, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду (Конституция Российской Федерации, ст. 42). Это право означает возможность жить в благоприятных условиях, не наносящих вреда жизни и здоровью, и требовать от соответствующих должностных лиц специально уполномоченных органов [государственных органов в области охраны окружающей среды] поддержания благоприятной окружающей среды в надлежащем состоянии. На это и ссылайтесь.

27.05.2023, 19:16

А что вы скажите на это?

Исходя из закона граждане вправе использовать земли сельскохозяйственного назначения для ведения сельскохозяйственного производства, в частности, для животноводства.

Кроме того, п.1.8 Скотоводство Приложения к приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412 предполагает размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных; разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала).

27.05.2023, 19:19
Это лучший ответ

Конкретно разрешенные виды деятельности на участке сельскохозяйственного назначения устанавливаются правилами землепользования и строительства муниципального образования.

27.05.2023, 19:25

Официальный сайт Росреестра: В то же время многие садоводы и огородники интересуются, возможно ли заводить скот или домашнюю птицу на садовых и дачных участках. Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не содержит запрет на содержание сельскохозяйственных животных на садовых земельных участках.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

27.05.2023, 19:28

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием влечет административную ответственность по ст 8.8 КоАП РФ. Жаловаться нужно в Росреестр (ст 28.3 КоАП РФ).

27.05.2023, 19:21

А что вы скажите в ответ на ЗК РФ 78 ст. п.1

Исходя из закона граждане вправе использовать земли сельскохозяйственного назначения для ведения сельскохозяйственного производства, в частности, для животноводства.

Кроме того, п.1.8 Скотоводство Приложения к приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412 предполагает размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных; разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала).

27.05.2023, 19:23