LSN Messenger
Майма, 27.05.2023, 20:50

У меня умерла двоюродная сестра. Мой отец и ее мать родные брат и сестра. Как доказать родство.

Вопрос №20522073 из г. Электроугли
опубликован 27.05.2023, 20:50
У меня умерла двоюродная сестра. Мой отец и ее мать родные брат и сестра. Как доказать родство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не можете собрать все документы о рождении вас с сестрой, ваших родителей кто был между собой родными через органы ЗАГС, то вам идти в суд и доказывать родство в судебном порядке. Ст 264 ГПК.

Обращайтесь если надо будет составить исковое заявление в суд.

27.05.2023, 21:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На основе свидетельств о рождении

27.05.2023, 20:52
Оценка автора вопроса:

Нужно ли свидетельство о смерти умершей двоюродной сестры

27.05.2023, 20:56

Да

27.05.2023, 20:59
Оценка автора вопроса:
Да мне ответили и спасибо

Обязательно нужно.

27.05.2023, 21:04
Оценка автора вопроса:

Все доказывается документами о цепочке родства. Ее свидетельство о рождении, ваше свидетельство, свидетельства о рождении вашего отца и ее матери, справки о смене фамилии (если их меняли). Если есть ошибка в документах, то через суд устанавливаете юридический факт

27.05.2023, 20:57
Оценка автора вопроса:

Свидетельствами из ЗАГСа. Иногда иными документами. Надо еще понимать, в рамках какого дела возникла необходимость доказывания.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.05.2023, 21:05
Оценка автора вопроса: