Светлоград, 27.05.2023, 21:31

Риски покупки жилого дома, полученного по завещанию без части документов и с неоплаченными квитанциями - нужен совет.

Вопрос №20522142 из г. Светлоград
опубликован 27.05.2023, 21:31
Помогите советом. Покупаю жилой дом, который достался продавцу по завещанию. Проблема в том, что у продавца отсутствует часть документов (тех план, газовый план, межевой) а ещё очень смущает то, что с момента вступления в наследство по завещанию прошло уже пять лет а квитанции которые показал продавец до сих пор на покойнике. В семье опасность покупки в таком случае? Она то справки о расчёте задолженности брала на своё имя, а вдруг на покойнике огромные долги? После покупки они перейдут мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

27.05.2023, 22:56
Оценка автора вопроса:

Долги по ЖКХ к Вам не переходят.

27.05.2023, 21:44
Оценка автора вопроса:

А не будет проблем с переоформлением ЖКХ на своё имя?

27.05.2023, 21:46

Нет

27.05.2023, 21:48

Отсутствующие документы можно восстановить.

Долги покойного переходят в порядке наследования.

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего.

27.05.2023, 21:44
Оценка автора вопроса:

А не будет проблем с переоформлением ЖКХ на своё имя?

27.05.2023, 21:48