Санкт-Петербург, 28.05.2023, 00:06

Столкновение без страховки - почему страховая компания требует компенсацию от виновницы ДТП?

Вопрос №20522305 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.05.2023, 00:06
Попала в дтп в декабре 2022, была без страховки. У виновника каско. Признали виновным второго участника дтп, в марте я получила выплату из страховой. Сейчас пришла претензия из страховой компании, мол я виновна и требуют компенсацию. На каких основаниях? Не сослались на номер постановления и не приложили документ где написано что я виновна. Это развод или есть какая-то такая практика что если полностью каско не покрыло могут требовать с пострадавшего? Извещений о суде не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, в вашем вопросе много непонятного.

Во-первых, какую выплату из страховой вы получили, если вы указываете, что в момент ДТП вы были без страховки?

И какая страховая компания обращается к вам с требованием, застраховавшая автомобиль второго участника ДТП по КАСКО или та, в которой вы получили страховую выплату?

Ну и проверьте судьбу постановления, в котором второй участник ДТП был признан виновным. Нельзя исключать, что оно было обжаловано в суде и отменено/изменено.

28.05.2023, 02:02

Выплачивает виновник ДТП даже если я была без страховки.

Выплатила страховая компания виновника. У него каско.

Выплата была в конце марта. Получила претензию я 22 мая.

Эта же страховая ко мне и обратилась с претензией и требованием выплатить.

Как оно могло быть обжаловано/изменено/отменено мне никакие извещения не приходили в том числе и повестки.

И если это так, то куда в таком случае обращаться? Так как я не согласна. Встречный иск?

28.05.2023, 02:07

Здравствуйте. Нужно смотреть документы. Так как денежное взыскание суд может быть в рамках приказного производства без вызова в суд участников ДТП.

28.05.2023, 00:29

Тогда мне должен был ответ из суда прийти что теперь я виновная.

Бред какой-то.

В этом письме от страховой даже не указали номер постановления и не приложили документы о суде и прочее. На каких основаниях они решили не понятно.

28.05.2023, 00:42

В приказном производстве взыскать ущерб от ДТП невозможно. ДТП - это спор с установлением вины. Сумма ущерба - это спор. Поэтому ущерб от ДТП взыскивается только в порядке искового производства.

28.05.2023, 05:29

Требуйте основание письменно, пусть предоставят документы.

28.05.2023, 00:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Необходимо обратиться в ГИБДД: возможно, второй участник обжаловал постановление ГИБДД, и его отменил суд. В ГИБДД могли возбудить дело об административном правонарушении в отношении Вас, и вынести постановление.

28.05.2023, 00:38