Ханты-Мансийск, 28.05.2023, 07:55

Недобросовестное поведение истца как основание для отмены апелляционного определения.

Вопрос №20522589 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.05.2023, 07:55
Может ли быть основанием для отмены апелляционного определения, тот факт, что недобросовестный истец, направил ответчику чистые листы, вместо апелляционной жалобы без описи вложения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чистые листы? Чем подтверждается?

28.05.2023, 07:59
Оценка автора вопроса:

Отсутствием описи вложения, наличием чистых листов

28.05.2023, 08:00

Кем подписан акт вскрытия конверта?

28.05.2023, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Факт направления чистых листов нужно доказать.

28.05.2023, 08:09
Оценка автора вопроса:

Интересно, как это доказать, если письмо уже открыли дома.

28.05.2023, 08:14

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

28.05.2023, 09:26