LSN Messenger
Ставрополь, 28.05.2023, 08:53

Скажите в понятных словах о ст. 196 ГК, я понимаю это исковая давность с момента последнего платежа, правильно?

Вопрос №20522654 из г. Ставрополь
опубликован 28.05.2023, 08:53
Скажите в понятных словах о ст. 196 ГК, я понимаю это исковая давность с момента последнего платежа, правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Положения ст.196 ГК РФ - это общие положения, общий СИД составляет 3 года. Однако, правила применения, расчета СИД, определения начала течения СИД, указаны в ст.200 ГК РФ и Постановлении Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015 года. Если речь идет о повременных платежах (например, платежи по кредиту), то СИД исчисляется по КАЖДОМУ просроченному платежу, и начинается течение СИД со дня, следующего за днем платежа 9 например, оплата 05.09, начало течения СИД - с 06.09).

28.05.2023, 09:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

СИД по займам и кредитам, ЖКХ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

28.05.2023, 08:57
Оценка автора вопроса:

Банк утверждает что сид по последнему платежу не будет применяться, а по последнему требованию по телефону

28.05.2023, 09:01

Банк вас обманывает. В отношении вас подан иск?

28.05.2023, 09:04
Оценка автора вопроса:

Нет, они говорят договор на продаже коллекторам, прошло 10 лет с момента последнего платежа, банк предлагает рассрочки

28.05.2023, 09:15

Если банком было выставлено требование о досрочном возврате ВСЕЙ суммы кредита (официальное, НЕ телефонное: финальное требование), то СИД исчисляется со дня, следующего за днем (датой), который банк определил для полного погашения. Более подробно - ППВС РФ № 43.

28.05.2023, 09:07
Оценка автора вопроса:

Заказных писем я не получала, все диалоги по телефону, прошло 10 лет с момента последнего платежа

28.05.2023, 09:16

Шлите банк в суд решать спор.

28.05.2023, 09:21
Оценка автора вопроса:

Согласно п.24 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 43 от 29.09.2015 г.:

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части.

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

28.05.2023, 09:36
Оценка автора вопроса: