Как выделить комнату в общедолевой квартире, когда собственники не хотят выделять свои доли - опыт и рекомендации.
Получите письменный отказ Росреестра и с иском в суд оспаривайте их действия.
Если комната имеет кадастровый номер, то имеете право оформить комнату на себя.
Тем более собственники подписали Ваше соглашение, а значит нет оснований для отказа в регистрации.
- см. ст. 246 ГК РФ, ст.
В судебном порядке вопрос решается, подавайте
Здравствуйте! Через заключение соглашения между всеми собственниками, т.к. это не просто определение порядка пользования (ст.247 ГК РФ), а распоряжение общим имуществом, находящимся в общей долевой собственности (ст.246 ГК РФ). И если у Вас недостаточно доли для выделения стольких квадратных метров, то ущемляются права других долевых собственников. Так что нужно решать вопрос через сделку. Согласно ст.246 ГК РФ:
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
В квартире вряд ли получится выделить долю в натуре. В результате выдела доли в натуре не должно образоваться мест общего пользования (п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
Если есть возможность физического выдела доли в натуре без образования мест общего пользования и не достигнуто соглашение между всеми участниками долевой собственности, то необходимо обращаться в суд с иском о выделе доли в натуре. При необходимости суд запрсит в Росреестре сведения о всех собственниках квартиры.
Если нет возможности выдела доли в натуре, то нужно обращаться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.
Если у комнаты есть кадастровый номер, она уже не может быть долей.
В этом и подвох.
Она уже ваша как отдельная комната