Покупка телескопической дубинки на вайлберисе - разрешено ли ношение и возможные последствия
Можете.
Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2023)Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
метательного броскового оружия, кистеней, кастетов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов и указанных предметов, имеющих культурную ценность и используемых в культурных и образовательных целях;
Телескопическая дубинка относится к классу холодного оружия ударно-раздробляющего действия, и на данный момент уголовная ответственность в РФ осталась только за сбыт и изготовление холодного оружия.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам грозит ответственность по ч.4 ст 20.8 КОАП, за нарушение правил ношения холодного оружия.
На учет поставить могут как трудного, если не совершеннолетний
Ваша дубинка - холодное оружие. Со всеми вытекающими отсюда последствиями как при ее ношении (по ч.4 ст 20.8 КОАП,) так и при применении.