Хочу подать на универсальное пособие но при разводе не подавала на элементы мне тогда откажут?
Здравствуйте!
Пунктом 19 Основных требований назначения ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте с 3 до 7 лет установлено, что:
В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети.
Из содержания данной нормы видно, что соцзащита должна учитывать доходы только родителя-заявителя и его супруга. Бывший не входят в состав семьи и его доходы учитывать не должны, даже несмотря на то, что он являться родным отцом ребёнка, на которого полагается выплата. По словам представителя Минфина, для получения пособия на ребёнка 3-7 лет необязательно иметь решение суда о назначении алиментов. Но если алименты будут начислены, то их суммируют. (Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 17.02.2022) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2022)
От месяца подачи заявления вычитаете месяц и подаёте за 12 месяцев доходы семьи.
Взыскивайте алименты по суду и они учтутся при следующем назначении пособия, если вам назначат его сейчас.