Екатеринбург, 28.05.2023, 17:35

Родственник заплптил безнадежный долг за жкх без моего согласия Что теперь можно сделать?

Вопрос №20523563 из г. Екатеринбург
опубликован 28.05.2023, 17:35
Родственник заплптил безнадежный долг за жкх без моего согласия Что теперь можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что вас не устраивает? Родственник вправе был это сделать.

Статья 313 ГК РФ. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

28.05.2023, 17:39

Я даже не давал реквизитов

28.05.2023, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Взыскать часть долга с вас он не может.

28.05.2023, 17:37

Почему?

28.05.2023, 17:39

Потому что вы не давали согласия на оплату долга за пределами исковой давности.

28.05.2023, 17:41

В взыскании этого долга суд управляшке отказал так они тогда лишили меня электричества

28.05.2023, 17:45

Поблагодарить и вернуть?

28.05.2023, 17:49

За что поблагодарить? За то что отдал деньги им а не мне?

28.05.2023, 17:53

Выполнил обязательства

28.05.2023, 19:03

Да, скажите же СПАСИБО Вашему родственнику.

29.05.2023, 20:14

За что? За то что отдал деньги не мне лично, а кому то?

30.05.2023, 03:48