Балабаново, 03.12.2012, 12:35

Принуждение к увольнению - как вернуться на работу и получить компенсацию

Вопрос №2052438 из г. Балабаново
опубликован 03.12.2012, 12:35
Более пяти лет я работал в крупной компании на производстве, начальником смены, за время работы имел корпоративные признания и достижения. В прошлом году пришел новый руководитель моего отдела. Через некоторое время, при нормальных показателях, мое подразделение, руководителем стало отмечаться в худшую сторону. Мне объявили выговор за якобы плохое выполнение своих служебных обязанностей. Через несколько месяцев мне объявили второй выговор с похожей формулировкой. В моем отделе несколько смен и ситуации за которую объявлялись выговоры происходят несколько раз в месяц в каждой смене но взыскания на других сотрудников не налагалось. После ознакомления меня с приказом о выговоре, мой руководитель заявил, что работодатель хочет расторгнуть с мной контракт по соглашению сторон. Я обратился непосредственно к руководителю предприятия с просьбой разъяснить ситуацию но ничего конкретно он мне не сказал, заявил, что мой руководитель по его мнению хороший менеджер и назначил встречу через несколько дней. Однако в этот день его на предприятии не было т.к. он был в командировке. В этот день я еще раз обратился к своему руководителю с просьбой прояснить ситуацию. Мне был дан ответ что никаких изменений нет и будут предприняты действия по моему увольнению. Под давлением этих обстоятельств я написал заявление на увольнение по собственному желанию и был рассчитан и уволен в тот же день. Считаю что в отношении меня было принуждение к увольнению. Можно ли отменить увольнение и восстановиться на прежнем месте а также получить зарплату с момента увольнения.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.392 Трудового кодекса РФ срок для подачи искового заявления о восстановлении на работе составляет 1 месяц с даты увольнения. При его пропуске срок, по ходатайству, может быть восстановлен.

При изложенных в вопросе обстоятельствах есть шансы на восстановление на работе.

Необходимо будет доказывать, в том числе свидетельскими показаниями, отсутствие доброй воли на увольнение, создание Вам невыносимых условий труда и вынужденность (под давлением работодателя) подачи заявления об увольнении.

03.12.2012, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

1)из повествования не понятно не пропустили ли вы сроки для обращения в суд с заявлением о восстановлении на работе 2) да вас суд может восстановить, но доказать принуждение должны будете ВЫ так гласит постановление пленума ВС РФ

03.12.2012, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Восстановиться на работу маловероятно, так как Вы сами написали собственноручно заявление об увольнении. А понуждение к написанию нужно доказать, у Вас есть доказательства?

03.12.2012, 12:41

Здравствуйте!

Современное законодательство не содержит понятия "незаконное увольнение".

Расторжение трудового договора может быть признано незаконным только в судебном порядке. В суде Вам необходимо будет документально подтвердить то, что увольнение было не по собственному желанию, по принуждению.

Удачи Вам!!

03.12.2012, 12:45

Не докажите. Оспорить можно, но необходимы свидетели, документы об оказываемом давлении .

03.12.2012, 13:28

Игорь, можно попробовать доказать это в суде но это будет сделать очень трудно но шансы есть.

03.12.2012, 13:33

Трудно принудить взрослого человека собственноручно написать заявление об увольнении по собственному желанию, хотя в жизни бывает всякое. Пожелают ли лица, указанные Вами, быть свидетелями по делу? Почему Вы ссылаетесь на какие-то внешние обстоятельства, предшествующие Вашему волеизъявлению написать заявление по собственному желанию? Сможете доказать? Если нет, то говорить о том, что Вас вынудили что-то сделать, не приходится. Извините.

03.12.2012, 23:29

Увольнение было 10 дней назад.

03.12.2012, 13:23

Тогда срочно иск в суд и искать свидетелей!

03.12.2012, 13:58