Неполная выплата кредита на сотовый телефон, возвращение телефона и проблема с возвратом денег - погасить кредит или вернуть остаток?
Взяли сот. телефон в кредит, до конца не выплатили, телефон вернули, так как оказался с дефектом, написали заявление на возврат денег, часть из кассы магазина вернули - первоначальный взнос, остальную часть в банк на счет не переводят, говорят - надо полностью погасить кредит. Правомерно ли это?
Алена! Не правомерно. Согласно закона о ЗПП
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.