Работодатель настаивает на январском отпуске - законное ли это требование?
Татьяна, действия работодателя незаконны. Так как график отпусков устанавливается ежегодно каждый раз заново!
И как минимум должны с вами согласовать срок.
Закон четко говорит:
ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Только за первый год работы отпуск предоставляется по истечении 6 мес. непрерывной работы в соответствии с ст.122 ТК РФ.
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
онлайнинспекция. Рф
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Напишите жалобу в гос инспекцию труда.