Могу ли я носить свою сертифицированную спецодежду на работе и что может потребовать работодатель?
Александр, нет у работодателя такого права.
Если ваша спецодежда, купленная вами, соответствует нормам безопасности, то заставлять носить другую одежду вас заставить никто не имеет права.
Основание закона:
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 11.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)
Как обеспечить работников СИЗ и смывающими средствами
ТК РФ Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты
Смотря что в вашем договоре написано. Если там указано, что просто спецодежда, без указания, что только работодателя, то можете свою носить.