Липецк, 29.05.2023, 19:16

Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, купленной в ипотеку до брака и выплаченной после его расторжения?

Вопрос №20526271 из г. Липецк
опубликован 29.05.2023, 19:16
Квартира куплена в ипотеку в 2005 году до брака. Брак оформлен в 2017 году. Выплачена ипотека в 2021 году. Брак расторгнут в 2023 году. Супруги совместно не проживали, хозяйство не вели. Требуется ли согласие супруга на продажу квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно согласие по той простой причине, что ипотека выплачивалась за счёт общих супружеских средств в браке и квартира стала общим супружеским имуществом.

Ст. 34 СК РФ.

А проживали, не проживали, вели, не вели это в суде надо доказывать.

Был официальный брак, который предполагает совместный бюджет.

Обратное через суд доказывается

29.05.2023, 19:36

А если средств совместных не было?

29.05.2023, 19:37

Я выплачивала кредит, содержу двух детей. Сощаемщик у меня был - моя мама

29.05.2023, 19:39

Вот это в суде и доказывайте, что квартира только ваша.

Ст. 36 СК РФ вам в помощь

29.05.2023, 19:41

А зачем мне обращаться в суд?

29.05.2023, 19:41

Жанна! При чем тут суд знает только тот кто про это написал

Согласие может спросить Росреестр, зачем оно банку я не знаю и первый раз про это слышу

29.05.2023, 19:59

Никуда Вам не нужно обращаться. Квартира Ваша. От того, что в браке был период, когда вместе платили Вашу ипотеку, права собственности на квартиру не возникает.

Вы уже купили до брака и стали собственником.

29.05.2023, 20:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не требуется

29.05.2023, 19:17
Оценка автора вопроса:

Продаю также квартиру в ипотеку, банк не пропускает сделку. Требует согласие. Какой есть выход из этого положения. Где проживает бывших супруг не знаю.

29.05.2023, 19:20

Вы пишите ипотека выплачена, причём тут банк

29.05.2023, 22:24

Моя ипотека выплачена, я сейчас продаю, покупатель тоже с ипотекой

29.05.2023, 22:34

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

29.05.2023, 19:18
Оценка автора вопроса:

Нет не требуется

29.05.2023, 19:18
Оценка автора вопроса:

Согласие не требуется, так как ипотека оформлена вне брака и брак расторгнут

29.05.2023, 19:23

2,5 года ипотека выплачивала в браке. Какие доводы и документы необходимо предоставить?

29.05.2023, 19:25

ЭТо не имеет значения, от этого право собственности на возникает.

Но банк и сам это знает..

29.05.2023, 19:32

Читайте мой подробный ответ по поводу выплаты ипотеки в браке

29.05.2023, 19:39

Нет, Вы же купили квартиру до брака, а потому она не может являться совместно нажитым имуществом.

29.05.2023, 19:31

Согласие не требуется

29.05.2023, 19:33