Новый Уренгой, 29.05.2023, 19:39

Кому принадлежит квартира - Жилищный вопрос с несовершеннолетней владелицей и возможность получения ипотеки

Вопрос №20526311 из г. Салехард
опубликован 29.05.2023, 19:39
Жилищный вопрос! Моей дочери 11 лет на ней оформлена квартира по завещанию от матери (мама умерла), родственник бабашка тоже переписала свою часть на внучку, я как отец (представитель) дочери могу продать квартиру не достигая совершеннолетия дочери. Хочу брать ипотеку большей квадратуры
Лучший ответ
Рекомендуется

С согласия отдела опеки можно продать, ст. 37 ГК.

29.05.2023, 19:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Продать вы можете только с согласия опеки, но продавать квартиру для покупки жилья в ипотеку опека вам не разрешит.

29.05.2023, 19:43

Здравствуйте! Если я сначала возьму ипотеку

29.05.2023, 19:45

Заставят в лучшем случае положить деньги за жилье ребенка на счет, то есть на эти деньги вы не рассчитывайте.

29.05.2023, 19:48

Только с разрешения органов опеки сможете продать.

29.05.2023, 19:43