Как ускорить получение паспорта ребенку в Луганской Народной Республике?
Татьяна, попробуйте решить вопрос следующим способом.
Пусть ребенок подаст заявление о выдаче временного удостоверения личности на период изготовления паспорта. Временное удостоверение личности заменяет паспорт. Нужно лишь предоставить для этого 2 фото 35 х 45, как для паспорта.
Граждане берут временное удостоверение личности, если срочно нужен документ, а паспорт не готов. Я и сама себе такое удостоверение заказывала, когда не был готов паспорт. Сделали в течение одного часа временное удостоверение, так как мне надо было срочно купить билет на поезд. Иначе, я бы не смогла без документа, удостоверяющего личность, купить билет и уехать. Отказать в выдаче временного удостоверения личности не могут. Гражданин должен иметь какой-либо документ личности, тем более у Вас там очень долго готовят паспорта.
Такая возможность предоставлена исходя из п. 17 раздела II Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации". В пункте 17 главы II установлено:
до оформления паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом МВД РФ временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Вообще, выдача в течение месяца, и то, если есть сомнения. Но у вас там с этим проблема, так что... Но можете написать жалобу в прокуратуру.