LSN Messenger
Ставрополь, 29.05.2023, 20:59

Как составить рапорт на повторную ВВК и сохранить оригиналы обследований после ранения на СВО?

Вопрос №20526464 из г. Ставрополь
опубликован 29.05.2023, 20:59
Как правильно составить рапорт на повторное ВВК после ранения на СВО? Заканчивается отпуск, обнаруженны проблпроблемы по здоровью помимо ранений, а так же не срослась рука (оскольчатый перелом)? Заберут ли оригиналы обследовпний, или можно их оставить дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Смотрите, рапорт подаете кратко и без воды, все строго по делу, прикладываете копии однозначно!

2)Так как оригиналы пойдут при повторном ВВК.

3)Однако, многие клиенты у меня заранее получили в клиниках дубликаты, так как оригиналы потом куда то исчезали, а ВВК выносила не очень хорошие так скажем заключения.

4)Поэтому задумайтесь.

5)А рапорт, образцов очень много в интернете.

6)Если сомневаетесь в правильности составления, то можете выбрать любого юриста на сайте, мы с удовольствием вам поможем его составить.

ст. 779 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

30.05.2023, 04:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо, узнала в клинике о дубликатах. Но с собой все равно нужно брать оригиналы?

30.05.2023, 10:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы берете дубликаты официально заверенные, то можно и не брать дубликаты

30.05.2023, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Никто у вас оригиналы обследований не заберёт.. составление документов, платная услуга.

29.05.2023, 21:01

Само собой, мне просто понять подробно описывать, или достаточно в общих чертах написать проблемы, а комиссия уже будет читать то что им нужно.

29.05.2023, 21:04

Здравствуйте, Елена! Т.к. есть основания для проведения военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", то можно сослаться на конкретный диагноз, который подпадает под соответствующую статью Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), что может следовать из заключений врачей, которых уже прошли. Стоит приложить копии документов к рапорту, указать, что оригиналы для сверки будут представлены при личной явке на ВВК.

29.05.2023, 21:03

Здравствуйте Уважаемая Елена!

Вот Вам несколько примеров, пишется в произвольной форме на имя командующего:

1.

Рапорт о пересмотре заключения ВВК о причинной связи увечья по вновь открывшимся обстоятельствам

Председателю военно-врачебной комиссии

(указать название госпиталя)

адрес

____________________ФИО

от ФИО,

адрес

тел. ___________

Обращение

о пересмотре заключения госпитальной военно-врачебной комиссии о причинной связи увечья по вновь открывшимся обстоятельствам

В соответствии со свидетельством о болезни № __, полученным мною в военном комиссариате по месту жительства _______________201__ г., я, ФИО, 00.00.1900 года рождения, проходивший военную службу по призыву в войсковой части (указать), был освидетельствован (указать дату) госпитальной военно-врачебной комиссией Филиала № 8 ФГКУ «354 ВКГ» (см. приложение 1).

Военно-врачебная комиссия вынесла заключение о причинной связи полученного мною увечья — «Заболевание получено в период военной службы». Такое заключение было вынесено, так как на момент освидетельствования документы об обстоятельствах получения увечья у военно-врачебной комиссии отсутствовали.

В настоящее время мне стало известно о том, что военно-врачебная (указать название госпиталя) получила от командования воинской части № ___ справку о травме от (указать число) № ___. Мною также была получена справка о травме. В данной справке о травме указано, что «Травма получена в период исполнения обязанностей военной службы» (см. приложение 2).

Согласно пункту 45 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 000 (далее - Положение)

«Порядок вынесения заключения о причинной связи увечий, заболеваний, пересмотра ранее вынесенного заключения о причинной связи увечий, заболеваний и его отмены при наличии вновь открывшихся обстоятельств получения увечья, заболевания и их связи с исполнением обязанностей военной службы (службы в органах) устанавливается федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба (служба в органах)».

Названый Положением порядок установлен, в частности, в пунктах 217, 218 Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 01.01.2001 г. № 000, в которых сказано:

«217. При наличии вновь открывшихся обстоятельств получения увечья, заболевания и их связи с исполнением обязанностей военной службы заключение о причинной связи увечья, заболевания может быть заочно (по документам) пересмотрено (с отменой ранее вынесенного заключения).

218. Причинная связь увечий, заболеваний у военнослужащих до истечения одного года после увольнения с военной службы, определяется (пересматривается или отменяется) на основании обращения граждан, органов социальной защиты, военных комиссариатов, органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, командования, кадрового органа, а также правоохранительных органов.»

На основании вышеизложенного прошу:

- заочно пересмотреть заключение военно-врачебной комиссии в отношении меня о причинной связи увечья на основании справки о травме;

- вынести заключение о причинной связи увечья с формулировкой «военная травма» и отменить ранее вынесенное заключение о причинной связи увечья;

- оформить и выслать мне заключение ВВК (оформленное свидетельством о болезни) в адрес ____________________ .

Приложения:

1. Свидетельством о болезни № __ от «__» _____ 201_ г. - на ___листах.;

2. Нотариально заверенная копия справки от травме от _______20_ г. № ____ — на __ листах.

Дата ______ Подпись ________ ФИО

2.

Командиру __________

от ФИО_____________

Рапорт

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о предоставлении мне: в/зв ФИО направления на военно-врачебную комиссию в Окружной Военный Клинический Госпиталь № 354 в г. Екатеринбурге (указываешь свой госпиталь), согласно:

- ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих»,

- норм гл. 8 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации,

- а также условиями и порядком направления военнослужащих на медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе, которые регламентированы Положением о военно-врачебной экспертизе.

Направление прошу предоставить в связи с резко ухудшившимся состоянием здоровья.

Рапорт прошу рассмотреть в соответствии со ст. ст. 107, 115, 116 Дисциплинарного устава ВС РФ.

Письменный и мотивированный ответ прошу направить по адресу: ____________ .

12.12.20... г. должность в/зв ФИ. О.

Всего Вам наилучшего!

29.05.2023, 21:12

Здравствуйте Елена

Оригиналы обследований можете отксерить и приложить к рапорту (ниже образец)

Рапорт о направлении на ВВК составляется в произвольной форме

__

Образец рапорта:

Командиру ФИО, должность, звание, N в/ч__

Рапорт

Прошу Вашего ходатайство перед вышестоящим командованием о предоставлении мне ФИО, звание, должность, в/ч N__

направление на военно-врачебную комиссию

согласно ст.16 ФЗ " О статусе военнослужащих"

Направление прошу предоставить с резко ухудшемся состоянии здоровья.

Рапорт прошу рассмотреть в соответствии с пп.115, 116 Дисциплинарного устава ВС РФ.

Письменный и мотивированный ответ прошу направить по адресу:____

ФИО, должность, звание

в/ч N__

Число, месяц, год, подпись

____

В соответствии с п.5

Приложение

к приказу Министра обороны РФ

от 15 февраля 2016 г. N 55

Инструкция

об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование

Внеочередное направление на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях, предусмотренных пунктом 4 настоящей Инструкции, проводится при выявлении увечий, заболеваний, по которым они могут быть признаны негодными к военной службе в роде войск Вооруженных Сил, по военно-учетной специальности, в соответствующей воинской части (подразделении), работе с соответствующим вредным фактором.

29.05.2023, 21:25

Здравствуйте!

Вы вправе в любое время в связи с ухудшением здоровья написать рапорт в свободной форме о том, что Вы просите направить Вас на медицинское освидетельствование ВВК в связи с ухудшением здоровья.

На основании Вашего рапорта будет проведена повторная ВВК в соответствии с ПРИКАЗОМ Минобороны РФ от 22.09.95 N 315 (ред. от 22.01.99) "О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО - ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

29.05.2023, 21:46

Рапорт пишится в простой письменной форме.

Если нужна помощь, обращайтесь в личку на платной основе.

Вы вправе требовать проведения повторной комиссии ВВК.

В случае отказа или игнора - обжаловать действия через военную прокуратуру либо военный суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ

29.05.2023, 23:40

Елена, здравствуйте 🤝

Если есть основания для проведения военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", то

Рапорт на повторную ВВК после ранения на СВО должен содержать следующую информацию:

1. ФИО, звание, должность, место службы.

2. Дата окончания отпуска.

3. Описание проблем по здоровью, которые были обнаружены помимо ранений.

4. Информация о том, что рука не срослась после оскольчатого перелома.

5. Запрос на проведение повторной ВВК для установления степени утраты трудоспособности.

6. Просьба оставить оригиналы обследований дома.

7. Подпись и дата.

Оригиналы обследований можно оставить дома, но необходимо предоставить копии для медицинской комиссии.

С уважением, Дарья Алексеевна

30.05.2023, 09:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Мы просто беспокоимся что копии не примут без оригиналов. А мужу в часть ехать почти 800 км, и оперативно документы подвезти проблематично.

30.05.2023, 09:43

Елена, добрый день! В такой ситуации, я бы приложила оригиналы. А себе оставила бы нотариально заверенные копии.

Желаю Вам удачи!

30.05.2023, 09:44