Хабаровск, 30.05.2023, 15:18

Кому направить возражения по исполнению судебного приказа в отсутствие судьи участка?

Вопрос №20528270 из г. Хабаровск
опубликован 30.05.2023, 15:18
На чье имя писать возражения относительно исполнения судебного приказа? На имя судьи моего участка, или судьи, которая вынесла данный судебный приказ, так как судья с моего судебного участка находилась в отпуске.
Лучший ответ
Рекомендуется

На имя судьи участка

30.05.2023, 15:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ. Возражение можно просто адресовать в судебный участок.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

30.05.2023, 15:19

Валерия, возражения пишутся не на имя конкретного судьи, а просто в мировой суд, то есть указываете просто "В Судебный участок ___".

И суд обязан буде принять эти возражения.

Проблем никаких не будет.

Основание закона - Гражданский процессуальный кодекс РФ.

30.05.2023, 15:20
Оценка автора вопроса:

То есть вынесла судья с другого участка, возражения я подаю всё равно на свой участок?

30.05.2023, 15:23

Вы пишете возражения в тот судебный участок, который вынес приказ.

Но в самих возражениях ФИО судьи, который вынес приказ вообще не указываете.

Желаю Вам удачи!

30.05.2023, 15:24
Оценка автора вопроса:

Нет, возражения подаются в судебный участок, в котором был вынесен СП.

30.05.2023, 15:33

Добрый день.

Фамилию судьи указывать не нужно. Просто мировому судье участка №...

30.05.2023, 15:26
Оценка автора вопроса:

Возражения вам нужно подать в суд, вынесший судебный приказ.

30.05.2023, 15:32

Доброе утро!.

Не на имя судьи, а на наименование судебного участка.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

31.05.2023, 07:15