Санкт-Петербург, 03.12.2012, 15:03

Купили в интернет магазине ноутбук.

Вопрос №2052844 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.12.2012, 15:03
Купили в интернет магазине ноутбук. Принесли домой, он даже не загрузился (включался, но ОС не загружалась) На сл.день привезли в магазин обратно, они забрали ноутбук в сервис, две недели держали там, потом сообщили что сам ноутбук в порядке, а сбой в операционной системе. Предложили либо переустанавливать ОС самим (при этом исходника ОС нет, никакого диска не прилагалось в комплекте) либо они могут поставить новую за дополнительную плату. Товар обратно не принимают и денег возвращать не хотят, т.к. говорят что гарантия у них на сам товар, а на ОС гарантия не распространяется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Письменная претензия с указанием требований и сроков ее удовлетворения, в том случае, если ответа нет - обращение в суд с соответствующим иском.

03.12.2012, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Гарантия на ПО не распространяется. В некоторых магазинах компьютеры продаются вообще без ОС и стоят соответственно дешевле. На вкус, цвет и ОС товарищей нет. Вы можете установить любую операционную систему, которая по душе.

Удачи Вам!!

03.12.2012, 15:24
Оценка автора вопроса:
Владимир, Спасибо за ответ! НО в том то и дело, что без ПО компьютеры стоят дешевле! получается что я заплатила за ПО, а его нет. На товаре стоит наклейка производителя, что на нем стоит определенное ПО.

Если сегодня 15-й день со дня покупки, я могу потребовать возврата товара и денег по п.1 ст.18 ЗоЗПП, учитывая что товар сам еще в сервисе у них?

03.12.2012, 15:36

Вообще-то, наличие, отсутствие или замена операционной системы на гарантию не влияет. НО!!! Если компьютер куплен в гипермаркете электроники, сдать его назад по гарантии практически невозможно. Чтобы это сделать, нужно пойти в общество по защите прав потребителей и там вам может быть помогут! Если Вас устраивает ноутбук. перестанавливайте систему и не заморачивайтесь. ОС после магазинной установки все равно работать нормально не будет.

03.12.2012, 16:27