Необходимо ли получать разрешение органов опеки на продажу оружия, полученного по наследству, если несовершеннолетний имеет 1\\2 доли в наследстве?
См. Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об оружии"
Статья 20. Продажа, дарение и наследование оружия
В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие изымается для ответственного хранения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом либо органами внутренних дел.
Таким образом, если несовершеннолетний ребенок стал наследником оружия, у его родителей есть два выхода: передать оружие на ответственное хранение в органы внутренних дел, до достижения ребенком соответствующего возраста (21 год) или же продать оружие.
Вступая в наследство на подобное имущество, ребенок становится его собственником, соответственно для заключения договора купли-продажи необходимо согласие органов опеки и попечительства. Уполномоченные органы чаще всего дают свое согласие на продажу такого имущества, при условии перечисления денежных средств, полученных от продажи, на лицевой счет, открытый на имя ребенка в банке.