Краснодар, 30.05.2023, 21:49

Как прекратить уплату транспортного налога для несуществующего грузового тягача с задолженностями и запретом регистрации?

Вопрос №20529158 из г. Краснодар
опубликован 30.05.2023, 21:49
Как остановить транспортный налог если грузового тягача уже лет пять как не существует? Есть стс есть номера есть вин отрезанный с рамы? Есть запрет регистрационные действия. Налоги идут пени идут
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Магомед!

В силу п. 3.1 ст. 362 НК РФ, согласно которому исчисление транспортного налога прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения транспортного средства на основании заявления, поданного в ИФНС. При этом снимать ТС с учета необязательно.

Подать в свою налоговую заявление об уничтожении автомобиля можно дистанционно – через личный кабинет налогоплательщика. Также заявление можно подать лично, направить по почте или передать через МФЦ. Срок рассмотрения заявления – не более 30.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

30.05.2023, 21:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Пока запрет не будет прекращен, так и продолжиться начисляться налог, как только прекратите, то можете подать заявление о прекращении права в связи с утратой. Нужно с запретом разбираться

30.05.2023, 21:52

Если у меня нету акт о утилизации или иного документа о подтверждение гибели имущества как быта?

30.05.2023, 22:24

По закону не требуется при подаче такого заявления указанных документов-никак нге быть))

31.05.2023, 07:36