Могу ли я отправить иск ответчику электронно? Что в таком случае будет являться подтверждением отправки для суда?

Вопрос №20529385 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.05.2023, 00:47

Могу ли я отправить иск ответчику электронно? Что в таком случае будет являться подтверждением отправки для суда?

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете электронным заказным письмом через сайт "Почты России". Потребуется аккаунт на "Госуслугах". Подтверждением будет распечатка электронного уведомления, которая формируется сервисом. Суды принимают.

31.05.2023, 03:07

Это неплохо. Но там ограничение в 19 листов

29.09.2023, 11:38

Во-первых, вы должны отправить только те материалы, которые отсутствуют у стороны. Это зачастую очень снижает объем приложений.

Во-вторых, можно размещать по 2 листа на 1 странице (физически уменьшив масштаб), скажу более, в отношении неких ответчиков я уменьшал текст и до 4 х кратного размера, и он оставался читаемым вполне, просто очень мелкий шрифт. Меня это не волновало, могут пользоваться лупой. Суд в подавляющем большинстве случаев не проверяет содержимое письма.

В-третьих, если все же действовать крайне добропорядочно, а материалов на 35 листов - можно отправить два письма, и приложить суду, соответственно, две справки с трек-номерами.

29.09.2023, 13:34

Вы имели в виду про электронную почту имейл, Исмаилов правильно ответил. Нельзя

29.09.2023, 13:44

Нет он не имел это ввиду, поскольку указал про 19 листов, т.е. осведомлен про электронные заказные письма.

Ох, Исмаилов верно ответил, классный ответ от юриста - "нельзя электронно".

Пользователь Елена (полагаю, мультиакк Исмаилова) - если он ответил верно, в какой норме права имеется запрет на отправку иска через email?

Когда будете пыхтеть над ответом, не забудьте прочесть и разъяснения высшего суда:

Согласно ст. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25, если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (например, в форме размещения на сайте хозяйственного общества в сети "Интернет" информации для участников этого общества, в форме размещения на специальном стенде информации об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и т.п.).

29.09.2023, 16:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нельзя электронно.

31.05.2023, 00:49

Можно электронно. Пора бы идти в ногу со временем.

29.09.2023, 11:33

Лучше вас знаю, поэтому ваши слова не больше, чем обычное бахвальство. Уже 1,5 года отправляю письма через сайт почты России. Человек, возможно, имел в виду электронную почту. Я так понял вопрос.

29.09.2023, 11:44

Как вы можете знать лучше меня, если отправляете полтора года? Я отправляю уже четвертый год, получается, что я раньше Вас узнал об этом на два с половиной года. Странный расчет у Вас...

29.09.2023, 13:30

Я про закон в целом. Умничать нехороший тон. Прочтите все заново, включите методы Шерлока, если помните, вам пригодятся.

29.09.2023, 13:38

Про какой закон в целом? Нормы закона в части отправки иска не менялись ни полтора ни четыре года назад. Они не устанавливают способа отправки, они требуют лишь доказать факт отправки.

Отсюда следует вопрос, что именно вы советуете мне читать?

Сами же сказали "я так понял вопрос". У вас сейчас подгорает на справедливое замечание, только потому, что вы "так поняли вопрос", хотя в вопросе все очевидно, но есть еще нюанс...

Даже если вы так поняли вопрос.

А какой нормой права запрещено направлять копию иска и материалов ответчику даже электронной почтой? Почему вы так категоричны и в той позиции?

Например, согласно ст. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25, если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (например, в форме размещения на сайте хозяйственного общества в сети "Интернет" информации для участников этого общества, в форме размещения на специальном стенде информации об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и т.п.).

Суду важен факт получения иск. Если ответчик условный ответит на электронную почту, что иск получен, факт доставки сообщения состоялся.

Так что извините, ваши колкости совсем не острые, а мой тон меня не заботит на фоне безграмотных консультаций, для меня главное докопаться до сути и дать верный ответ, а не тон соблюдать.

29.09.2023, 16:14

Очень грамотный ответ!

14.02.2025, 19:06