LSN Messenger
Провидения, 31.05.2023, 07:11

когда защита прав оказалась на весах?

Вопрос №20529670 из г. Оренбург
опубликован 31.05.2023, 07:11
Заявление. На меня напали сзади и нанося много ударов руками и ногами, похитили сумку и очки. Я забежал в магазин и попросил помощи, так как без очков был ослеплён. Через некоторое время, продавцы принесли сумку и очки. Проверив, содержимое сумки, обнаружил пропажу денег. Потом появился и сам нападавший и стал с кулаками на меня. Получив, два ответных удара, два раза упал. Потом с криком "щас топор в машине возьму" убежал. Продавцы завели меня в магазин и заперли дверь. А к двери с топором подбежал, тот "товарищ " и стал ломится туда. Вызвали полицию и ЧОП. По приезду, полиция обнаружила нападавшего на скамейке, топор валялся рядом. Я попросил полицейских изъять топор. Они: нет, а вдруг это не его. Я: а видео с камер? Они: зачем? Не надо? Приехали в отдел. Там, решили не привлекать товарища и что, он вернёт деньги под расписку, частями. Написали объяснения о мелком конфликте. Участковый отпустил меня домой, сказал, что позвонит,, когда забрать расписку. 2 недели прошло. Связался с нападавшим: Где деньги? "Ничего не было. Денег, то-же. Можешь заявлять пойдёшь за ложный донос". Расписку, так и не получил. Что предпринять,
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Необходимо в срочном порядке обжаловать действия (бездействия) участкового в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

31.05.2023, 07:34
Оценка автора вопроса:

Только так?

Значит, заявление о разбойном нападении и покушении на убийство, нельзя подать?

31.05.2023, 07:44

Безусловно можете!

Но из за неправомерных действий участкового, дело может "развалиться"

31.05.2023, 07:47
Оценка автора вопроса:

Пока, так и сделаю.

Дал 2 дня на сбор денег.

Сумма значительная= 45 т. руб

И буду настаивать на её передаче в отделе полиции под расписку.

Не получится.

Подам заявление.

По деньгам, претензий не буду выдвигать, т.к их наличие без доказательств.

31.05.2023, 07:55

Подготовить мотивированную жалобу в прокуратуру района

31.05.2023, 07:15

Постарайтесь самостоятельно получить записи нападения с камер наблюдения. Нужно составлять мотивированную жалобу в прокуратуру или суд и требовать возбуждения дела, изъятия и приобщения видеозаписей, допроса всех свидетелей, а также привлечения сотрудников полиции к ответственности и возбуждения дел на свидетелей, которые дают ложные показания.

Тут усматривается и грабёж с отягчающими, и покушение на убийство, а за такое срок реальный светит и немалый

31.05.2023, 09:52
Оценка автора вопроса:
👍 спасибо