Астрахань, 31.05.2023, 08:26

Принимать детей старшего возраста в детский сад - что говорит закон?

Вопрос №20529802 из г. Астрахань
опубликован 31.05.2023, 08:26
В группу дет сада детей 4-х лет добавили большое количество детей «выпускников» 6 лет Имеет ли право администрация садика на такие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина.

1)Смотрите, с учетом того, что приближается летний период, это нормальная практика.

2)Общая норма закона прямо не регулирует этот вопрос, это строго по внутреннему локальному акту.

3)По общей норме идет лишь то, что выпускники должны доходить в любом случае в садике до августа по их желанию так скажем.

4)С учетом того, что летом состав воспитает сокращается с выходом в отпуск, это нормальная практика.

5)Я сам лично попадал в такую ситуацию и разбирался с заведующей.

6)У нее в принципе безвыходная ситуация и все.

7)Если вас сильно не устраивает, то можете обратиться в министерство образования и подать обращение.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации.

8)единственных важный момент, что бы все же группа не более 25 челок была и все.

В таком случае уже можете прокуратуру задействовать

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

31.05.2023, 10:50

Сегодня было 27 человек-меня уверяют, что группа рассчитана на 32 человек

Т е по закону максимальное число воспитанников 25 в группе?

31.05.2023, 11:22

Как бы ни следили контролирующие органы за численностью детей, находящихся в детсадах, но факт остается фактом – по закону состав детей в группе любого государственного или частного детского сада, в расчете на занимаемую площадь, не может превышать 20 человек в возрасте до 3-х лет, и выше – 25 человек.

31.05.2023, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет. Обратитесь в отдел образования

31.05.2023, 08:26

В каждом отдельном случае решает Управление/отдел образования, исходя из технических, санитарных данных, наличия педагогов и т.п.

Надо письменно обратиться в Управление/отдел образования, желательно коллективно - разберутся, исправят ситуацию, дадут мотивированный ответ (не смогут не дать, потому что дальше можно обращаться в надзорные структуры, типа прокуратуры).

Закон 59-фз об обращениях граждан.

31.05.2023, 08:29

Закон № 273-Фз «Об образовании в РФ».

Постановление № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821–10 к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» в ред. № 81 от 24 ноября 2015 г.

Постановление № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.3286-15» от 10 июля 2015 г.

На каждого школьника должно приходиться по нормам:

минимум 2,5 м² при фронтальных формах занятий;

минимум 3,5 м² при организации групповых занятий или индивидуальных форм работы.

Ориентируясь на утвержденные нормативы, руководство образовательного учреждения самостоятельно определяет максимальную наполняемость классов. И сталкивается при этом все с теми же проблемами: площадь типовых помещений большинства школ не позволяет рассадить более 25 детей. А в старых школах не получается дотянуть и до этого нормативного показателя.

31.05.2023, 08:49
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина! Смотря какие обстоятельства. Если очень большое число детей, в частности, более 25-ти в группе, то можно обратиться к заведующей, чтобы объяснила ситуацию. А если вразумительного ответа не будет, то подать жалобу в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

31.05.2023, 09:13

Здравствуйте, Ирина!

1. Распределение детей по группам входит в компетенцию зав. детского сада, согласно внутренним локальным документам .

2. Учитывая то, что летом половина воспитателей уходят в отпуск (ст. 334 ТК РФ), а детей не вправе до школы исключать из детского сада, зав.детским садом распределяет детей по разным группам, это не запрещено Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" .

3. Полагаю, что у вас первый ребенок посещает детский сад.

Во всех регионах, ежегодно - летом, укомплектовываются смешанные группы включая будущих выпускников.

4. Дети ДО ШКОЛЫ вправе посещать садик до августа включительно, и если зав. садиком их исключит, то ее уволят за такие противоправные действия.

Поэтому, все вполне законно, ФЗ это не запрещено.

5. Другое дело, если вашему ребенку причиняют вред старшие дети, тогда уже имеет смысл жаловаться.

Но из практики - наоборот, более старшие дети еще больше в летний период помогают малышам развиваться с огромной скоростью, помогают одеваться, кушать, убирают за ними игрушки.

Всех благ Вам!

31.05.2023, 10:00

Понятно, что родителей детей 4-х лет не устраивает ситуация когда в эту группу добавили большое количество детей 6 лет.

С 01 января 2021 г. вступили в действия новые Санитарные правила СП 2.4.3648-20«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28.

В частности в этом документе сказано следующее:

3.1. В организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, осуществляющих присмотр и уход за детьми, в том числе размещенных в жилых и нежилых помещениях жилищного фонда и нежилых зданиях должны соблюдаться следующие требования:

3.1.1. Количество детей в группах организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования (далее - дошкольная организация), осуществляющей присмотр и уход за детьми, в том числе в группах, размещенных в жилых и нежилых помещениях жилищного фонда и нежилых зданий, определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты.

Для групп раннего возраста (до 3 лет) - не менее 2,5 м 2 на 1 ребенка и для групп дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) - не менее 2 м 2 на одного ребенка, без учета мебели и ее расстановки. Площадь спальной для детей до 3 лет должна составлять не менее 1,8 м 2 на ребенка, для детей от 3 до 7 лет - не менее 2,0 м 2 на ребенка. Физкультурный зал для детей дошкольного возраста должен быть не менее 75 м 2..

Как видите, дети в возрасте от 3 до 7 лет согласно данного документа входят в группы дошкольного возраста И еще обратите внимание, что размер площадей одинаков для детей в возраста от 3 до 7 лет.

Прямого запрета, на то что дошкольные образовательные учреждения не могут формировать разновозрастные группы не существует.

Если количество детей в вашей группе будет соответствовать требованиям пункта 3.1.1 СП 2.4.3648-20«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», то в действиях администрации садика нет нарушений

31.05.2023, 10:25