Кто несет ответственность за долги по кредитам после передачи наследства?
Добрый день, Юрий!
Интересный вопрос, согласно действующему законодательству, наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя, если в договоре дарения имеется указание, что вместе с имуществом переходят долговые обязательства, долги должен оплачивать одаряемый, в противном случае, лицо вступившее в наследство!
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Наследник который принял наследство.
Наследник, принявший наследство должен отвечать по долгам наследодателя (по Закону).
А долг с наследника взыскан по решению суда?
Если нет, то не следует платить до обращения банка в суд.
Дело в том, что возможно, по требованиям банка пропущен срок исковой давности, а это является самостоятельным основанием для отказа в иске.