Сложная ситуация с наследством - правомерно ли вступление двоюродной сестры в наследство?

В моей семье сложилась сложная ситуация с наследством. В июле умерла моя бабушка, у нее было 2 сына (мой с братом отец и его брат). Брат моего отца умер задолго до смерти бабушки, у него осталось дочь, она моя двоюродная сестра. В октябре, не успев подать документы на принятие наследства от бабушки умерает мой отец. Фактически он принял наследство, проживал в ее квартире, хотя и не был там прописан, оплачивал счета за квартиру. Но подать документы не успел. Правомерно ли то, что двоюродная сестра вступила в наследство вместе с мной и братом?
Лучший ответ

Правомерно. Она является наследником своего отца, который является наследником своей матери - вашей бабушки.

Добрый день! Да, правомерно. Согласно ст. 1142 ГК РФ, внуки наследуют после бабушки по праву представления, то есть в том случае, если ребенок умершего умер раньше своего родителя. Это как раз ваша ситуация, так что ваша двоюродная сестра должна быть призвана к наследству наравне с вашим отцом.

Здравствуйте!

Ваша двоюродная сестра - наследница 1 очереди по праву представления (внучка, дочь умершего сына). Имеет право на 1/2 долю.

П.2 ст.1142 ГК РФ: Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

П.1 ст.1146 (право представления): доля наследника по закону, умершего ДО открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142...

Здравствуйте, да, она наследует по праву представления, согласно ст. 1142 ГК РФ.