Уфа, 31.05.2023, 13:13

«Болезнь и мобилизация - что делать, если начальники не поддерживают?»

Вопрос №20530655 из г. Уфа
опубликован 31.05.2023, 13:13
Я мобилизованный, прикомандирован в другую часть в зону сво. Болело поясница, позвонок. Обратился в клинику по прописке в Уфе, сделал мрт, курс лечения от ортопеда и физиотерапевта, нейрохирург назначил операцию на 7 июня иглопрокалыванием. В комиссариат занёс все это. Мои начальники грят, нет так не пойдёт и вывели меня из штатки где я прикомандирован. Что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно обжаловать решение призывной комиссии по ч/мобилизации в суд, если вами не пропущен 3 х-месячный срок на подачу административного иска.

Если же сроки пропущены, целесообразным будет подача рапорта командиру войсковой части о направлении вас на военно-врачебную экспертизу с целью определения степени годности к военной службе.

31.05.2023, 18:20

У вас какая категория годности в армию?

31.05.2023, 13:19

Без медкомиссии взяли

31.05.2023, 13:25

Срочно подавайте в суд, в независимую экспертизу обратиться для начала нужно, а дальше в суд, а в вашем тяжёлом состоянии здоровья вам нужно немедленно ложиться в больницу, на операцию.

31.05.2023, 13:28

Не отчаивайтесь, пожалуйста и не опускайте руки, ничего не зря, всё будет хорошо.

31.05.2023, 14:52

Существует пункт 5 статьи 19 Федерального Закона (№323) «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», по которому пациент (допризывник/призывник – это тоже пациент) имеет право на выбор врача и на выбор медицинской организации.

Приказ № 240/168 создан для исполнения Постановления Правительства РФ от 31.12.1999 г. № 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан РФ к военной службе». Приказ и Постановления Правительства РФ являются подзаконными актами. А подзаконные акты не должны противоречить федеральному закону.

Поэтому основным является пункт 5 статьи 19 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и право пациента на выбор.

У пациента есть лечащий врач по его заболеванию, если такое имеется.

Именно лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента (пункт 2 статьи 70 ФЗ-323).

Лечащий врач устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента (пункт 5 статьи 70 ФЗ-323).

Медицинская помощь при установлении диагноза проводится с учетом стандартов медицинской помощи (часть 4 статьи 37 ФЗ – 323).

В этих стандартах определено, какие медицинские показания должны быть для проведения диспансерного наблюдения, как часто проводить диспансерные приемы (осмотры, консультации), какова длительность наблюдения, какие проводить анализы, исследования, как часто.

Стандарты разрабатываются на основании клинических рекомендаций (часть 14 статьи 37 ФЗ – 323). Вывод: вы имеете законное право на:

Обоснование невозможности вынесения врачом-специалистом медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья, если призывник/допризывник наблюдается у своего лечащего врача, имеет установленный диагноз и все медицинские документы по проведенной диагностике и лечении в соответствии со стандартами медицинской помощи и клиническими рекомендациями.

При обоснованной невозможности вынесения врачом-специалистом медицинского заключения о годности – получить выписку из протокола заседания комиссии (о постановке на учет/призывной) о направлении на медицинское обследование через лечащего врача (обычно в поликлинике) в медицинскую организацию по выбору самого пациента. По закону решение о направлении призывника на дополнительное медицинское обследование выносится только призывной комиссией на основании заключения врача-специалиста, который обязан в листе МО обосновать невозможность по полученным от призывника медицинским документам подтвердить диагноз.

По факту военкомат нарушает это. И направление на дополнительное обследование выдается призывнику сразу же врачом на МО.

Ваша задача – добиться подтверждения своего непризывного диагноза. Так что отметить нарушение процедуры призыва актом со свидетелями нужно. Либо принять направление, либо подать в военкомат и вышестоящий военкомат заявление с требованием не нарушать процедуру призыва, выдать повестку на очное заседание призывной комиссии, которая и должна принять решение о необходимости дополнительного медицинского обследования.

31.05.2023, 14:52