Утерянные платежи и переплата - возможно ли взыскать моральный ущерб с пристава через суд?
Добрый день!
В теории можете, но для этого нужно будет доказать, что, во-первых, действия пристава были неправомерными и виновными (судя по Вашему вопросу, так и было), а во-вторых, своими действиями он причинил вред Вашим личным неимущественным правам (например, что Вы так переживали, что ухудшилось Ваше здоровье и Вам пришлось обращаться к врачу и покупать лекарства). Можно также сослаться на то, что из-за действий пристава Вы испытывали моральные страдания.
Да, можно признать действия незаконными и взыскать моральный вред.
Ну теоретически такое возможно.
С уважением.
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением
.
Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp
Вам нужно подавать сначала жалобу старшему приставу.
Дождаться ответа.
Через 10 дней подавать иск на бездействие судебного пристава и возврат переплаты.