Имеет ли право терапевт при оформлении больничного требовать сдать тест на вич?
Медицинские работники, включая терапевта, не имеют права требовать от пациента сдачи теста на ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), если это не является медицинской необходимостью в рамках объективного обследования и лечения.
В соответствии со ст.23 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинские работники не могут получать информацию о состоянии здоровья пациентов без их согласия, за исключением случаев, когда положения законодательства не предусматривают необходимость получения такой информации.
Сдача теста на ВИЧ в России является добровольной и анонимной, и гражданин вправе самостоятельно решать, желает ли он пройти такой тест или нет.
Терапевт может выдать больничный лист, если у пациента имеются медицинские показания и условия, установленные законодательством, для предоставления временной нетрудоспособности.
Если терапевт настаивает на сдаче теста на ВИЧ без медицинских показаний, то это нарушение прав пациента, и в таком случае можно обратиться в медицинскую организацию или к руководству учреждения, где работает этот терапевт.
Всех требуют