Красноярск, 31.05.2023, 22:28

Наследственные вопросы - Кто должен выплачивать ипотеку после смерти отца двоих детей без зарегистрированного брака?

Вопрос №20532001 из г. Красноярск
опубликован 31.05.2023, 22:28
Если умер отец детей (двое детей), квартира в ипотеке на нём была, мы не регистрировали брак, кто должен выплачивать ипотеку и в каких долях? В наследство вступила его мать и соответственно двое детей. Я ни какого отношения не имею в этом (как оказалось, хотя вносила платежи).
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же не браке вносили платежи. Можете взыскать с наследников эти платежи.

Платить должен тот, кто принял наследство.

За детей платят их родители.

01.06.2023, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Платят наследники принявшие наследство в равных долях.

31.05.2023, 22:29

А какие доли? Каждому по доле?

31.05.2023, 22:33

В тех долях которые приняли в наследство.

31.05.2023, 22:42

Тогда должны платить мать и дети, в вашем лице.

31.05.2023, 22:29

Ипотеку оплачивают наследники!

31.05.2023, 22:35

Вы можете не платить

31.05.2023, 23:21

Здравствуйте, наследники все наследуют в равных долях, согласно ст. 1142 ГК РФ: в 1/3 доле каждый. По долгам наследники также отвечают в равных долях в 1/3 доле, в пределах сумм перешедшего к ним наследства-1175 ГК РФ.

31.05.2023, 23:28

Долги по кредиту делятся между принявшими наследство наследниками поровну. Мать умершего - 1/3 и каждый из детей по 1/3. Банк (кредитор) вправе взыскать долг с любого из трех наследников (с одного, двоих или всех троих), у кого найдутся средства для взыскания (это называется солидарная ответственность должников). А после взыскания ил добровольного погашения наследники сами между собой разбираются по соглашению или в суде, кто кому должен возместить излишне выплаченные за другого части долга.

Без консультации юриста по документам сложно разобраться. О сроках исковой давности не надо забывать.

01.06.2023, 00:12