Благовещенск, 01.06.2023, 01:16

Как защитить свои права при работе у частника без оплаты - советы и рекомендации

Вопрос №20532186 из г. Хабаровск
опубликован 01.06.2023, 01:16
Если работаешь у частника не официально и он тебе не платит и не отдаёт деньги, что и как с этим делать? На него говорят уже жаловались в прокуратуру это всё бесполезно он откупится. Как с этим быть что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В такой ситуации, обращаться в суд об установлении факта наличия трудовых отношений. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ст. 16 ТК РФ). В обоснование своих доводов можете ссылаться на свидетелей, приобщить фото-видео материалы. Также можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда, предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

01.06.2023, 04:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо 🙏 большое, попробую.

01.06.2023, 05:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обратитесь в суд.

01.06.2023, 01:17

Судом его не напугать, он отмажется. Ведь я не офицал, трудового договора нет. Но я фоткал на тел где работал и есть видео.

01.06.2023, 01:52

Не отмажется. Исковое заявление об установлении факта трудовых отношений и взыскании зарплаты.

01.06.2023, 02:06
Оценка автора вопроса:

Любые доказательства: переписка, свидетели и в суд по основаниям фактически заключенного договора

01.06.2023, 03:33

То не поможет, это...

Не будете заниматься, так и все останется на месте. Сам о себе не позаботишься и никто о тебе не позаботится

01.06.2023, 03:35

1. не работать неофициально - меньше проблем.

2.Про откупится в прокуратуре - довольно смешно. Зачем карьерой прокурору рисковать за такие малодоходные дела?

3. Обращайтесь в трудовую инспекцию и СК

01.06.2023, 06:31