Томск, 01.06.2023, 08:04

Отстранение от работы на вахте из-за отсутствия прививки от клещевого инцефалита - как защититься и что делать в этой ситуации?

Вопрос №20532507 из г. Томск
опубликован 01.06.2023, 08:04
Могут ли отстранить от работы если нет прививки от клещевого инцефалита? Не по моей вине не включили в список вакцинации, когда очнулись было уже поздно. Терапевт дал мед отвод. Теперь требуют отказ от прививки, но я не отказываюсь. Работаю вахтовым методом (оператор товарный в Транснефти). Что делать в этой ситуации, правомерные действия работадателя? По закону могут отстранить от работы на вахте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Яна.

1)Не допускают к работе в природном очаге в сезон передачи клещевого энцефалита без предварительной вакцинации.

Отстранение от работы (недопуск) регламентируется ст. 76 ТК РФ.

2)Да, может отстранить от работы.

Нормативные акты: Клещевой энцефалит

"МУ 3.3.1889-04. 3.3. Иммунопрофилактика инфекционных болезней. Порядок проведения профилактических прививок. Методические указания"

(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 04.03.2004)

9.5. Иммунопрофилактика клещевого энцефалита

4)Но у вас есть нюанс, так как тут ошибка со стороны работодателя, что не включили, в тако случае вы можете подать жалобу в ГТИ и решать вопрос с ними.

5)если работодатель отказывается, то тогда перевод на равнозначную профессию с сохранением заработка.

ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

01.06.2023, 15:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не отказывайтесь и пусть всё идёт своим чередом. Это ваши обычные условия в порядке статьи пять Гражданского кодекса. Вместе с этим, в случае нарушения ваших прав и законных интересов заявляйте самоуправство, статья 19.1 КоАП точка В любом случае органы должны провести проверку и предоставить мотивированный ответ, который в свою очередь можно обжаловать в порядке статьи 30.1-30.3 КоАП.

В ходе проверки всё скорей определят несвоевременность уведомления вас как работника, А это ваше доказательство в свою пользу ты тем самым сможете предъявить их об упущенной выгоде в соответствии с частью 2 статьи 15 ГК

01.06.2023, 08:13
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст. 5 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ

отсутствие профилактических прививок влечет:

отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Смотрите указана ли ваша работа в Постановлении Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825, например,

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

01.06.2023, 08:20
Оценка автора вопроса:

Нет не указана.

Они сейчас хотят снять меня с вахты и предоставить работу на станции не по профессии. Если работу предоставляют не на вахте, то должны ли мне оставить ЗП по основной профессии?

01.06.2023, 08:28

Вам нужно ориентироваться на перечень работ, указанных в данном Постановлении Правительства РФ, для выполнения которых нужно в обязательном порядке делать прививки..

Если ваша работа не указана в этом перечне то прививка не является обязательной Соответственно нет оснований для вашего отстранения от работы ст 76 ТК РФ.Отказ же от прививки с Вас требуют, чтобы за свою оплошность снять с себя ответственность, в случае укуса Вас клещевым энцефалитом. Если Вас отстранят от работы и не оплатят время отстранения, тогда нужно будет жаловаться в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 июля 1999 года N 825 Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (с изменениями на 24 декабря 2014 года)

ПЕРЕЧЕНЬ работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (с изменениями на 24 декабря 2014 года) 1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных. 2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных. 3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных. 4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных. 5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов. 6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных. 8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей. 9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний. 11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. (Пункт в редакции, введенной в действие с 7 января 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2014 года N 1469. - См. предыдущую редакцию)

01.06.2023, 09:13
Оценка автора вопроса:

Спорный момент - надо смотреть предписания главного санитарного врача по региону!

Но у Вас медотвод, поэтому усматривается неправомерность действий работодателя по применению положений об отстранении-

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Направьте жалобу в ГИТ региона и прокурора района, . где работаете.

01.06.2023, 09:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Яна! Согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" у гражданина есть право на отказ от профилактических прививок. Однако в п.2 есть ссылка на Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, который утверждается постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825)

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Данная позиция подтверждается Письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 2 марта 2021 г. N 09-3748-2021-40 "О допуске на работу сотрудников без прививки от коронавируса". Если речь о работнике образовательной организации, то также см. Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 1 марта 2021 г. N 02/3835-2021-32 "Об иммунизации сотрудников образовательных организаций".

Т.е. принуждать к вакцинации Вас не имеют права, впрочем как и отстранять от работы (ст.76 Трудового кодекса РФ), если Ваша профессия не подпадает под исключения, описанные выше.

Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

не применяющего выданные ему в установленном порядке средства индивидуальной защиты, применение которых является обязательным при выполнении работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях;

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

01.06.2023, 10:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Яна

Вам врач написала медотвод и у вас есть документ для предъявления работодателю. В этом случае отстранение будет не законным по ст.76 ТК РФ на основании которой отстранению подлежит работник не прошедший в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, при выявлении в соответствии с медицинским заключением, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

_

Вам же не выдан документ о наличии у вас противопоказаний к работе. Поэтому вы вправе работать. В случае отстранения от работы направляйте жалобу в инспекцию труда для устранения нарушений ваших трудовых прав

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

01.06.2023, 10:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Яна!

На работодателя возлагается обязанность по обеспечению бе­зопасных условий труда согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ (да­лее - ТК РФ).

Статьей 29 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусмотрено, что в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых не­инфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами РФ санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в т. ч. мероприятия по осуществлению про­филактических прививок.

Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся в обязательном порядке гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, а также в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 50 52-ФЗ от 30.03.1999.

Федеральным законом от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 № 825 утвержден перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок:

1.Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Кроме того, в п. 6.3.3 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3.2352-08 (утв. постановлением Главного государ­ственного санитарного врача РФ от 07.03.2008 № 19; далее - СП 3.1.3.2352-08) установлено, что профилактические прививки противкле­щевого вирусного энцефалита (далее - КВЭ) проводят всем лицам, относящимся к про­фессиональным группам риска, которые работают или направляются на сезонные работы в эндемичные районы по КВЭ, и выполняющим следующие виды работ:

сельскохозяйственные;

гидромелиоративные;

строительные;

по выемке и перемещению грунта;

заготовительные;

промысловые;

геологические;

изыскательские;

экспедиционные;

дератизационные;

дезинсекционные;

по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса;

лицам, работающим с живыми культурами возбудителя кле­щевого вирусного энцефалита, и другим лицам, выполняющим работы, связанные с угрозой заражения КВЭ.

Согласно п. 10.4 СП 3.1.3.2352-08 работодатели (юридические лица, индивидуальные предприниматели) с целью предупрежде­ния заболеваемости проводят профилактические мероприятия: ежегодно составляют списки профессиональных групп риска, подлежащих вакцинации и ревакцинации против клещевого эн­цефалита, и обеспечивают явку работающих для ее проведения в лечебно-профилактические организации.

Не допускают к работе в природном очаге в сезон передачи клещевого энцефалита без предварительной вакцинации (п. 10.4.6 СП 3.1.3.2352-08).

Отстранение от работы (недопуск) регламентируется ст. 76 ТК РФ.

По общему правилу решение работодателя об отстранении работника от работы (недопущении к работе) оформляется приказом (распоряжением) руководителя организации и при­нимается к учету бухгалтерией, поскольку приостанавливается выплата заработной платы (ч. 3 ст. 76 ТК РФ).

В таком приказе нужно перечислить обстоятельства, послу­жившие основанием отстранения работника, а также документы, которые подтверждают такие основания. Согласно ч. 2 ст. 76 ТК РФ работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопу­щения к работе.

01.06.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:

Вы вправе отказаться от прививки, если не указана в перечне должностей и работ.

Если в списке должность не указана, то отстранение от работы носит незаконный характер.

Можете подать жалобу в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

- см. ст. 76 ТК РФ, ст. 5 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825

01.06.2023, 11:08
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Яна.

1)Не допускают к работе в природном очаге в сезон передачи клещевого энцефалита без предварительной вакцинации (п. 10.4.6 СП 3.1.3.2352-08).

Отстранение от работы (недопуск) регламентируется ст. 76 ТК РФ.

2)Да, может отстранить от работы.

Нормативные акты: Клещевой энцефалит

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 07.03.2008 N 19 (ред. от 20.12.2013)"Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3.2352-08"

(вместе с "СП 3.1.3.2352-08. Профилактика клещевого вирусного энцефалита. Санитарно-эпидемиологические правила") (Зарегистрировано в Минюсте России 01.04.2008 N 11446)

Приложение

Документ доступен: с 20 до 24 ч. (выходные, праздники - 24 часа)

"МУ 3.3.1889-04. 3.3. Иммунопрофилактика инфекционных болезней. Порядок проведения профилактических прививок. Методические указания"

(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 04.03.2004)

9.5. Иммунопрофилактика клещевого энцефалита

4)Но у вас есть нюанс, так как тут ошибка со стороны работодателя, что не включили, в тако случае вы можете подать жалобу в ГТИ и решать вопрос с ними.

5)если работодатель отказывается, то тогда перевод на равнозначную профессию с сохранением заработка.

01.06.2023, 12:49
Оценка автора вопроса:

Яна, добрый вечер!

В России нет закона, который бы обязывал работника делать прививки от клещевого энцефалита. Однако, работодатель может установить свои правила и требования по вакцинации своих сотрудников, это устанавливается локальным актом, согласно статьи 8 ТК РФ

Если в компании есть такое правило, то работодатель может отстранить от работы тех, кто не соблюдает его. , согласно статьи 76 ТК РФ

Если у вас есть медицинский отвод от прививки, то вы можете предоставить его работодателю и не делать прививку. Если работодатель требует отказа от прививки, то вы можете отказаться, но это может привести к последствиям, например, к отстранению от работы.

Если Вы считаете, что работодатель нарушает ваши права, то вы можете обратиться в профсоюз или в трудовую инспекцию

Также вы можете обратиться к любому юристу для консультации и защиты своих прав.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

01.06.2023, 23:22
Оценка автора вопроса:

Согласно законодательству РФ, работодатель имеет право требовать от работника наличие необходимых медицинских документов и справок, в том числе о выполнении прививок для работы в определенных условиях. Если работник предоставляет медицинский отвод, предоставленный врачом и подтверждающий невозможность выполнения прививки, то работодатель не имеет права отстранять работника от работы и должен предложить другую работу, если это возможно.

Если работодатель требует отказа от прививки, но вы не хотите отказываться, можно обратиться к юристу или в соответствующую организацию, представляющую права работников, для защиты своих прав.

Относительно работы на вахте, если работодатель не может предоставить вам работу без выполнения прививки, то он может временно приостановить ваше трудовое соглашение до выполнения соответствующих медицинских требований. Работодатель не может уволить вас за отсутствие выполнения прививки без взаимного соглашения между работником и работодателем об окончании трудового соглашения.

Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

02.06.2023, 00:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В п. 2 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" указан Перечен работ, которые предусматривают обязательное наличие прививок, но у вас медотвод, и вам не нкжно писать никакие отказы, у вас есть уважительная причина, по которой вы можете не прививаться и отстранить вас не меют права.

Для работадателя это должно быть достаточным доказательством вашей невозможности выполнить требования компании по прививке. Если работодатель настаивает на отказе от прививки вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

02.06.2023, 01:06