Самара, 01.06.2023, 14:14

Мать хочет лишить жилья после отказа от доли в приватизации в её пользу

Вопрос №20533401 из г. Самара
опубликован 01.06.2023, 14:14
Проживаем и прописаны в кв, которая выдавалась по ордеру на мою бабушку, деда и мать. Дед умер, осталась бабушка, мать и я. кв не была приватизирована. Потом у моей матушки появился мужик, который её надоумил сделать приватизацию. Бабушку она просто затравила скандалами, рукоприкладством и пр., что обязательно надо приватизацию делать и именно на неё, поскольку бабушка старая и после её смерти за приватизацию заново надо будет платить, а если делать на меня, я якобы всех выгоню а квартиру прогуляю (бабушка хотела на меня сделать документы). Я неоднократно предлагала ей написать заявления в полицию на матушку, но бабушка моя всё переживала, что плохо с дочерью поступит. Бабушка вообще была против приватизации. В итоге сошлось на том, что мне сказали, что приватизация будет на двоих - бабушку и мать, поэтому я согласилась подписать отказ от доли, а бабушке оказывается вообще сказали, что она подписывает доверенность на проведение приватизации риэлтором (который оформлением занимался). Т.е. она не в курсе была, что от доли отказывается. Видимо, толком не поняла что в документах было написано. Узнала она уже после проведения, но ни один юрист ей не смог помочь якобы без документов на кв, а все документы забрала матушка и отдала их своему любовнику на хранение. После этого всего начались постоянные скандали, мен выгоняли из дома, говорили, что я там никто и меня выпишут вообще по суду. А сейчас у нас возник конфликт очередной (якобы я избиваю мать, бабушку и дочь свою старшую) и бабушка всё же написала заявление на побои, потому что побоялась, что меня ни за что посадят. В общем, создавала все условия, чтобы из кв съехала навсегда, чтобы жить со своим, теперь уже, мужем. Теперь мать хочет разменять кв, но при этом она хочет забрать мою дочь, бабушку и оставить мне и младшей дочери коммуналку за городом в поселке. Бабушка с ней ехать не хочет. Дочку банально купили (покупают все, что ей там хочется), поэтому со мной ей жить не выгодно. Ребенку уже 10. Мы предлагали размен на 1/2. Т.е. ей 1 часть денег, а нам с бабушкой 2 части, чтобы кв купить. Дети должны быть прописаны со мной, и бабушка со мной тоже остаться хочет. Угрожает, что меня лишит род. прав и выпишет. Я ей сказала, что мы с бабушкой имеем право на пожизнненое проживание. Теперь грозятся бабку признать недееспособной, а меня выпишут новые жильцы по суду вместе с ребенком. Бабушка хочет оспорить приватизацию или внести нас в список собственников и потом разделиться. Есть ли шансы своб долю назад получить? Бабушка моя лет 5 назад сломала шейку бедра итеперь маломобильна. Мать свозила её к нотариусу и оформила доверенность на распоряжение счетом, куда пенсию перечисляли, а бабушка меня попросила перевести пенсию так, чтобы самой её получать. Сегодня ою этом сказали матери. За коммунальные услуги по факту оплачивала бабушка всегда со своей пенсии. Потом мать снимала деньги с тем уговором, что будет за всех оплачивать коммуналку. Деньги она снимала, а коммуналку платила через раз. сегодня её об этом сказали (о смене способа доставки пенсии). Теперь периодически угрожает, что кв будет делить (продавать) как её удобно, а мы под мост жить пойдем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам нужно оспорить договор приватизации в суде на том основании, что бабушка не понимала значения своих действий (ст. 177 ГК РФ). Хорошо бы еще обратиться в прокуратуру с жалобой на действия вашей матери, фактически лишившей бабушку и Вас жилья. У прокурора есть право обратиться в суд с иском в защиту ваших нарушенных прав (ст. 45 ГПК).

01.06.2023, 14:32
Оценка автора вопроса:

"Вам нужно оспорить договор приватизации в суде на том основании, что бабушка не понимала значения своих действий (ст. 177 ГК РФ)". Да, я в теории это понимаю, но на практике плохо себе представляю чем это должно быть подкреплено доказательно. Бабушка моя в здравом уме, но юридически безграмотна, только и всего

01.06.2023, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1)Начнем с того, так кто же и что подписал?

2)Если ваша бабушка писала отказ от приватизации, то она не имеет доли, но сохраняет пожизненное право пользования и проживания в квартире. Вы сама какое отношение имеете к квартире?

3)Доверенность можно отменить у нотариуса, написать заявление о переводе получения пенсии через почту, оформить новую карту и т.д.

4) Заставить мать продать квартиру вы не можете. Продать она ее может только с отказавшимися от приватизации, а такие квартиры никто не любит.

5)Вы какой цели добиваетесь сейчас? Вы хотите оспаривать приватизацию? Готовы к затратам? (например экспертизу о том, что бабушка не понимала значения своих действий)

01.06.2023, 14:22

1) , прошу прощения, но я, вроде бы четко указала, что пописаны трое на момент приватизации было трое человек: я, моя бабушка и мать.

2) мы обе подписали отказ, только я подписала его под давлением, потому что моя матушка постоянно рукоприкладствовала по отношению к бабушке и скандалила, склоняя её к этой самой приватизации. А моя бабушка, когда к нотариусу ходила, якобы подписывала довереннность для риэлтора, чтобы тот мог приватизировать кв на двоих: мою бабушку и мать. Оказалось, что её подсунули документы на отказ доли в приватизации, а когда она об этом узнала, то обратилась к каким-то юристам, чтобы эту приатизацию отменить (это со слов бабушки).

3) мы нхотели бы вернуть свои доли в приватизации, потому что мать угрожает, что выпишет нас из кв, в которой мы до сих пор и прописаны. Но не просто угрожает, а создает невозможные условия для проживания. Распускает руки, устраивает скандалы и угрожает мне, а бабушку просто лупит.

01.06.2023, 14:35

Подаете иск в суд. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Сможете доказать все указанные обстоятельства (без эмоций и документами), суд изменит договор приватизации. Полиция и прокуратура не помощник. Но ваша мать успеет подготовиться-узнав от правоохранителей в чем ее обвиняют.

01.06.2023, 14:39
Оценка автора вопроса:

Моя мать на данный момент проживает на съемной кв поссле последнего случая: бабушкавызвала полицию и написала на нее заявление (потом забрала, к сожалению. Пожалела дочь). Из документов у нас только её заявление. Документы на кв у нас нет. Какие ещё документы нужны, не подскажете?

01.06.2023, 14:43

Вы можете пойти и дубликат договора получить, так как писали отказ. Составить иск, просить суд (в ходатайстве) истребовать рег. дело из Росреестра и вам этого для начала будет достаточно.

01.06.2023, 14:45

Мы писали отказ аж около 10 лет тому назад, примерно. Сейчас этой юриидической конторы даже нет. Как же можно получить дубликат?

01.06.2023, 14:47

Ну дубликат договора храниться пожизненно, а в суд бессмысленно уже. Вы в начале не указали когда это было. Сроки все пропущены.

01.06.2023, 14:49

А что же делать в таком случае? Совсем без шансов? Сил уж нет никаких...

02.06.2023, 00:15