Как оформить участок под квартирой в общей долевой собственности?
Здравствуйте, Екатерина! Вы в вопросе всё время говорите о квартире как об объекте права собственности. Соответственно, речь идет о Вашем праве собственности на жилое помещение, находящееся в многоквартирном доме (МКД). То, что квартир всего две, значения не имеет, т.к., в соответствии с ч.6 ст.15 ЖК РФ, многоквартирным домом признается здание, состоящее из двух и более квартир.
А поскольку у Вас МКД, постольку право собственности на земельный участок регламентируется двумя серьезными нормами: 1) п.4 ч.1 ст.36 ЖК РФ, в соответствии с которым земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, относится к общей долевой собственности собственников помещений в МКД, и 2) п.1 ч.4 ст.37 ЖК РФ, согласно которой собственник помещения в МКД не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в МКД. Соответственно, выделить часть участка и оформить его в собственность Вы, к сожалению, не сможете.
С уважением,
Спасибо большое за обратную связь.
В Департаменте земельно имущественных отношений сказали идти в суд. Что ж, подумаем хорошо.
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к нотариусу для оформления участка в Росреестре.
Все зависит, кто собственник участка.
Надо смотреть сперва выписку ЕГРН.
Как сказали в департаменте, это земля муниципальная, присвоен кадастровый номер и находится она в общей долевой собственности на двоих собственников квартир в этом доме.
Наша квартира оформлена в собственность, у соседей вероятнее всего нет.
Но как нам сказали, квартира которая досталась по наследству, земля находящаяся под ней, имеем полное право зарегистрировать в собственность.