Пользователь 9111.ru
Ханты-Мансийск, 02.06.2023, 05:41

Вопросы и ответы о применении исковой давности и статьи 333 - что нужно знать.

Вопрос №20534436 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.06.2023, 05:41
Скажите, если срок исковой давности прошел, после этого долг уплатили по незнанию законов. То получается исковую давность применить нельзя уже. Исковая давность начинается заново. После уплаты долга, истец требует теперь проценты за пропуск платежей, можно ли применить статью 333 в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всегда можно просить применить ст.333 ГК РФ.

по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

02.06.2023, 09:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По процентам можете заявить о пропкске СИД, если он истек полностью или частично по данным требованиям.

02.06.2023, 05:50

Оплата долга, прерывает течение исковой давности. Она начинает течь заново..

Признание и оплата основного долга не означает признание неустойки стст 330-333 ГК РФ, поэтому по неустойке вы имеете право заявить о применении СИД ст 199 ГК РФ. Лучше так вам поступить, чем заявлять о применении статьи 333 ГК РФ на уменьшение, тем самым вы признаете неустойку.

02.06.2023, 05:53
Оценка автора вопроса:

Для оценки перспектив нужно изучить иск. Он у вас на руках?

02.06.2023, 06:18

Иск вобще мне не приходил, уде заседание назначено

02.06.2023, 06:21

Знакомьтесь в суде с материалами дела, просите суд отложить дело до ознакомления с ним.

02.06.2023, 06:30
Оценка автора вопроса: