Новосибирск, 02.06.2023, 12:18

Как вернуть паушальный взнос при открытии франшизы, если не начали работу и столкнулись с неожиданными расходами?

Вопрос №20535069 из г. Новосибирск
опубликован 02.06.2023, 12:18
Мы приобрели франшизу, открыли ооо, но ещё не сняли помещение и не начали работу, но паушальный взнос уже внесли. Можно ли вернуть паушальный взнос, если ещё не начали работу. Просто они озвучивали одну сумму при открытии франшизы, но на самом деле сумма будет очень большая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья!

В вашем случае все зависит от договора, который был заключен перед внесением паушальный взноса.

Вернуть паушальный взнос можно, только если франчайзер не передал покупателю право на использование товарного знака и не зарегистрировал договор в Роспатенте. Проверить это можно на сайте Института промышленной собственности.

Основания для расторжения договора, предусмотренные дейсвтующим законодательством:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

02.06.2023, 12:22
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Спасибо что ответили. Поушальный взнос был внесён и они быстро заставили подписать акт по передаче ноу-хау. Они нам его зачем то передали, но у нас нет ещё помещения, а вот на счёт зарегестрировали они в Роспатенте я не знаю. И ещё я просматривала основной договор и нашла ошибку в названии ооо. Он у нас ООО Биор Айз Жуковский, а у них в договоре ооо Бирор Айз Жуковский. Это считается ошибкой, если я его подписала и поставила печать

02.06.2023, 12:32

Необходимо провести юридический анализ документов имеющихся на руках (акт, договор, и т д) будьте добры отправить скан (фото)

02.06.2023, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ на ваш вопрос зависит от условий договора.

02.06.2023, 12:19

Здравствуйте!

Необходимо направить в их адрес претензию о расторжении договора и возврате средств

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки

02.06.2023, 12:19

Расторгайте договор по франшизе и требуйте возврата денег, при отказе с иском в суд.

02.06.2023, 12:20

Добрый день.

Возврат паушального взноса зависит только от условий договора.

02.06.2023, 12:37