Челябинск, 02.06.2023, 16:33

Как выписаться из жилплощади с долгами по ЖКХ и избежать ареста на счетах?

Вопрос №20535596 из г. Челябинск
опубликован 02.06.2023, 16:33
В муниципальной комнате в общежитии где мы прописаны (не собственники) накопился долг по ЖКХ. На мои счета наложили взыскание, а так же на счета сына, который сейчас служит в армии. Сын хочет выписаться с этой жилплощади. Но в никуда. Возможно ли ему это сделать при наличии долгов? И если он уже не будет там прописан, перестанут ли арестовывать и списывать с него доходы со счетов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписаться сын сможет, но долги до момента снятия с регистрации останутся. Из вопроса неясно взыскали ли с Вас долги по судебном приказу или по решению суда. Если по судебном приказу, попробуйте его отменить, тогда приставы прекратят исполнительное производство и снимут арест с карты. После этого конечно с Вас также в судебном порядке смогут взыскать долги, но вступление решения суда в силу можно немного будет отсрочить

02.06.2023, 16:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По п. 2 ст. 196 ГК РФ долги за услуги ЖКХ списываются в связи истечением срока давности только в том случае, если в ходе судебного разбирательства должник заявил о пропуске этого срока. Если же заявления не было, то суд вправе взыскать задолженность полностью, если срок давности не превышает 10 лет.

02.06.2023, 16:34

Я не поняла сто сыну то делать в этой ситуации?

02.06.2023, 16:36

Что а ни сто)) (Извините за ошибки, быстро набираю текст)

02.06.2023, 16:37

Да, просто оплатить долги и проблемы не будет.

04.06.2023, 11:12

Выписаться можно, потому-что проблем с выпиской из квартиры при наличии долга любого объема не существует.

02.06.2023, 16:40
Оценка автора вопроса:

Выписаться можно одновременно с регистрацией по новому месту жительства, а можно и без ее оформления, другими словами «в никуда». Законом это не запрещено.

02.06.2023, 16:45
Оценка автора вопроса:

Выписаться конечно можно, но вот долги платить все равно придётся. И арест на карте будет пока долг непогасите

02.06.2023, 16:53