Пользователь 9111.ru
Омск, 07.01.2023, 21:12

Как сократить натекшую на мужа сумму долга за ЖКХ, чтобы избежать ареста счетов

Вопрос №20111013 из г. Омск
опубликован 07.01.2023, 21:12
На муже висят долги за жкх, у него 1/4 доли в квартире. Долги копились довольно-таки долго, сумма натекла приличная. Как только мужу исполнилось 18 лет, на него соотвенно сразу и перешёл долг, меня интересует вопрос, можно ли как-то сократить сумму долга, чтобы не арестовывали счета, ввиду того, что он не мог оплачивать эти долги за жкх до 18 лет и, соотвенно, ещё год, пока был в армии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданин при наличии оснований может подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом и он будет освобожден от уплаты задолженности.

Гражданин может платить ежемесячные платежи и просить поставщиков коммунальных услуг подать в суд иск, где заявить о пропуске срока исковой давности, просить уменьшить размер неустойки (пени).

Если поставщики услуг не обращаются в суд, то это их проблема.

Счет в банке может арестовать только суд.

Должник может принять меры и судебный пристав будет оставлять на счете прожиточный минимум.

Зарплату можно получать в кассе предприятия, а не перечислять ее на счет.

Можно открыть второй счет в банке, подать заявление работодателю.

07.01.2023, 22:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Вы можете применить исковую давность - и оплатить только за 3 последних года. Остальное в судебном порядке можно будет списать.

07.01.2023, 21:30

Здравствуйте Ангелина

Во-первых долги не переходят и не передаются с достижением какого-либо возраста, а также возврат и размер долга следует обсуждать с кредитором.

08.01.2023, 04:09

Здесь надо смотреть по документам,, что и как возможно уменьшить.

08.01.2023, 11:21

Узнавали по поводу сроков исковой давности, как оказалось большинство услуг жкх в суд не подают, есть ли ещё какой то способ?

07.01.2023, 21:47

Срок исковой давности возможно применить только в суде и если срок истек, судебное дело будет закрыто. Следует обратиться в ЖКХ с просьбой о реструктуризации долга по коммунальным услугам.

08.01.2023, 07:26