Ставрополь, 02.06.2023, 19:16

Как избежать проблем с оформлением автомобиля при покупке по низкой цене?

Вопрос №20535878 из г. Ставрополь
опубликован 02.06.2023, 19:16
Приобрел автомобиль по низу рынка, объявление было на сайте буквально часа 2, я самый первый успел приехать и забрать. Так вот при оформлении в мрэо на осмотре оказалось, что нет номера на двигателе, откладываю регистрации, куча объяснительных и тд. Направили на экспертизу. Жду звонка теперь, как быть? Когда покупал машину, продавец говорил, что ничего не делал с двигателем, мол еще до него его меняли, то есть он оформил без проблем в гаи машину, а меня вот зарубили. Что делать, если окажется, что номер на двигателе спилен, как поступать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё может оказаться не так страшно, как описывают коллеги. Номер двигателя в должном месте может отсутствовать по нескольким причинам:

1. Естественная коррозия

2. Блок цилиндров заменен на безномерной из комплекта запасных частей

3. Номер двигателя умышленно уничтожен

Во всех случаях очень важно чтобы эксперт смог установить модель двигателя, тогда проблем с постановкой на учет не будет.

Касаемо третьего случая - есть несколько вариантов:

3.1. В результате проведения экспертизы модель и номер двигателя установят, но он не окажется в розыске и вы спокойно зарегистрируете автомобиль (например, предыдущий собственник сдал автомобиль на разбор);

3.2. Номер двигателя установят и он окажется в розыске, процедура займет времени побольше. Необходимо связаться с предыдущим собственником и решить вопрос с передачей вам этого двигателя;

3.3. Самый плохой вариант не установят первоначальный номер двигателя - вам придется заменить блок цилиндров на другой.

02.06.2023, 22:54

А вот если последний вариант будет, я смогу с продавца взыскать деньги на новый блок цилиндров и установку?

03.06.2023, 08:07

В таком случае вы вправе отказаться от сделки и потребовать возврат денег

02.06.2023, 19:23

Такой вариант не очень подходит, так как, в договоре указали меньше сумму на 100 тысяч, чем была она по факту и продавец взял расписку с меня, что я претензий не имею

02.06.2023, 19:27

Если авто в угоне, то его придется вернуть владельцу. А вам с продавца мнимого взыскивать через суд стоимость авто которая указана в расписке и дкп

02.06.2023, 19:34

Никакого значения не имеет расписка такая. Вы ведь не можете авто на учет поставить, причем тут расписка? Мало ли что Вы там написали.

Ну, у Вас то должна быть расписка, что он получил сумму за авто.

02.06.2023, 20:13

ИСк в суд о расторжении договора и возврате денег.

Или авто на запчасти или смена дигателя

02.06.2023, 20:12